ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 18:35

Число погибших при терактах в метро возросло до 40 человек

Число погибших при терактах в метро возросло до 40 человек
Число погибших в результате двух взрывов 29 марта в московском метро возросло до 40 человек

Число погибших в результате двух взрывов 29 марта в московском метро возросло до 40 человек, сообщил сегодня представитель Минздравсоцразвития РФ.

"По последним данным, скончался 51-летний пациент, госпитализированный в Первую градскую больницу.

Сайт Минздравсоцразивития сообщает, что в 16 столичных больницах остаются 84 человека. Из них в крайне тяжелом состоянии — двое, в тяжелом -12 человек, средней тяжести — 29, в удовлетворительном состоянии — 41 человек.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Дела объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Суды РФ в 2009 году рассмотрели 555 уголовных дел по статьям, связанным с терроризмом, по которым осудили 409 человек, четверых оправдали, а 66 признали невменяемыми, говорится в сводной статистической форме о деятельности судов общей юрисдикции, сообщила представитель Судебного департамента при Верховном суде РФ.

За прошлый год в суды поступило 545 дел по статьям 205 (террористический акт), 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), 206 (захват заложника), 207 (заведомо ложное сообщение о теракте) УК РФ.

Суды РФ в 2009 году вынесли 397 приговоров по делам, связанным с терроризмом, из числа которых четыре — оправдательные, уточнила собеседница.

Более половины приговоров — 235 — было вынесено при особом порядке рассмотрения дела, который избирается судом по ходатайству обвиняемого при условии его признания вины и раскаяния в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Напомним, что вчера Верховный суд РФ снизил на два года каждому срок заключения Халиду Хугуеву и Магомадзаиру Гаджиакаеву, признанным виновными в организации и исполнении терактов в Москве в 1999 году: в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд". Как сообщил пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов, Хугуев по решению Верховного суда проведет в тюрьме 22 года вместо 25, Гаджиакаев — 13 лет вместо 15. К длительным срокам Хугуева и Гаджиакаева приговорил 9 декабря 2009 года Мосгорсуд. Фигуранты дела признаны виновными по статье терроризм и осуждены на 25 и 15 лет лишения свободы соответственно. Суд постановил взыскать с них в пользу гражданских истцов и потерпевших более 8 миллионов рублей.