ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 21:09

Астраханская экс-министр наказана за обмен земли на золотое колье

Астраханская экс-министр наказана за обмен земли на золотое колье
Перед судом предстанет бывший министр имущественных и земельных отношений Астраханской области Нина Попова, которая подозревается в том, что в обмен на золотое колье стоимостью 450 тысяч рублей она не

Перед судом предстанет бывший министр имущественных и земельных отношений Астраханской области Нина Попова, которая подозревается в том, что в обмен на золотое колье стоимостью 450 тысяч рублей она незаконно выделила землю предпринимателю, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что в апреле 2007 года к Нине Поповой обратился ее знакомый с просьбой выделить земельный участок в центральной части города в пользу представляемого им предпринимателя, заинтересованного в строительстве многоквартирного дома. Не имея в распоряжении свободного участка, министр превысила свои полномочия и совершила незаконные действия с целью отчуждения части земельного участка площадью 3800 кв.метров, находящегося в пользовании областного государственного учреждения "Астоблкиновидеопрокат".

В благодарность за содействие в предоставлении земельного участка знакомый передал Поповой ювелирное изделие — колье из золота с драгоценными камнями стоимостью 450 тысяч рублей, ранее полученное им от предпринимателя.

В настоящий момент завершено расследование уголовного дела в отношении Нины Поповой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.