ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 13:57

Суд счел 58-й том Большой энциклопедии издательства "Терра" экстремистским

Суд счел 58-й том энциклопедии издательства "Терра" экстремистским
Суд Чечни нашел экстремистскую статью в Большой российской энциклопедии, выпущенной издательством «Терра» в 2006 году

Заводской районный суд города Грозного принял решение по заявлению прокуратуры Чеченской Республики о признании экстремистскими материалов книжного издания "Большая энциклопедия", выпущенного в 2006 году в московском издательстве "Терра", ообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Чеченской Республики в ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности установила, что в 58-м томе "Большой энциклопедии", хранившейся в библиотеке Грозненского государственного нефтяного института им. Академика М.Д. Миллионщикова, содержалось описание Чеченской Республики, в котором весь чеченский народ, начиная с его древнейшей истории, обвинялся в агрессивности, бандитизме и разбоях в отношении других народов.

Согласно выводам назначенного прокуратурой психолого-лингвистического исследования, указанное определение Чеченской Республики могло оказать негативное влияние на сознание читателей. Оно формировало искаженные либо предвзятые представления о чеченском народе и способствовало тем самым возбуждению по отношению к нему национальной и религиозной вражды. В определении имеются призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, возбуждению ненависти к другим народам, прежде всего, русских к чеченцам и отчасти к ингушам по признакам национальности и вероисповедания, содержатся оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные оценки чеченского народа.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности, создает угрозу национальной безопасности государства.

Заводской районный суд Грозного согласился с позицией прокуратуры и признал указанные материалы экстремистскими. После вступления решения суда в законную силу они будут внесены в Федеральный список экстремистских материалов.