ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 15:39

Установлена личность террористки, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка"

Установлена личность террористки, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка"
Теракт на станции метро "Лубянка" 29 марта совершила террористка-смертница Мариам Шарипова из Дагестана

Федеральный оперативный штаб (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что теракт на станции метро "Лубянка" 29 марта совершила террористка-смертница Мариам Шарипова из Дагестана.

"ФСБ совместно с МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых получены сведения и вещественные доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о том, что террористкой, совершившей самоподрыв на станции метро "Лубянка", является Шарипова Мариам Расуловна, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана", — отмечается в официальном сообщении ФОШ НАК.

По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова, подчеркивается в сообщении НАК.

Напомним, что ранее была установлена личность террористки-смертницы, совершившей подрыв взрывного устройства на станции московского метрополитена "Парк культуры". В ходе проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз, а также процедуры опознания следствием установлено, что на станции "Парк культуры" взрывное устройство в действие привела уроженка Республики Дагестан Джанет Абдуллаева, 1992 года рождения.

На сегодняшний день в московских клиниках остаются на лечении, по данным Минздравсоцразвития РФ, 81 пострадавший при взрывах в столичном метрополитене. В крайне тяжелом состоянии находятся два пациента, в тяжелом — восемь человек. С момента взрыва на амбулаторное лечение выписаны 19 человек, шесть из них — в апреле.

Общее число погибших составляет 40 человек. Четверо скончались в медицинских учреждениях, их травмы оказались несовместимыми с жизнью. Два человека из числа погибших на месте остаются неопознанными, их тела находятся в московских моргах.

Все пострадавшие получили такие травмы как ожоги, разрывы тканей, переломы, поражение внутренних органов. В Минздравсоцразвития заверили, что для пострадавших делается все возможное, они обеспечены необходимыми лекарствами, донорской кровью, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Интерфакс, ИТАР-ТАСС, соб. инф.