ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 21:23

Квартира сообщников террористок-смертниц установлена в Москве

Квартира сообщников террористок-смертниц установлена в Москве
Столичные милиционеры установили квартиру, которую в Москве сняли сообщники террористок-смертниц, совершившие взрывы в метро

Столичные милиционеры установили квартиру, которую в Москве сняли сообщники террористок-смертниц, совершившие взрывы в метро, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, квартира расположена в обычном жилом доме в столичном районе "Хамовники".

Предположительно, в эту квартиру заранее были привезены компоненты для изготовления взрывных устройств, которые позже были собраны одним из соучастников организации терактов.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Дела объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. "Подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанных с Северным Кавказом. Мы знаем персонально организаторов терактов, проводится оперативно-розыскная работа", — сказал директор ФСБ.

Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Число погибших в результате двух взрывов 29 марта в московском метро возросло до 40 человек.