ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 18:27

Глава ФСБ: "По делу о взрывах в Москве есть задержанные"

Глава ФСБ: "По делу о взрывах в Москве есть задержанные"
"Персонально известны организаторы последних терактов, проводится оперативно-розыскная работа", - сказал Бортников на совещании у президента РФ Фото www.kremlin.ru

Директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что подтверждается версия совершения последних терактов в России бандами, связанными с Северным Кавказом. Организаторы терактов известны персонально, по делу есть задержанные, сообщил сегодня глава ФСБ.

"Персонально известны организаторы последних терактов, проводится оперативно-розыскная работа", — сказал Бортников на совещании у президента РФ.

"Подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанных с Северным Кавказом. Мы знаем персонально организаторов терактов, проводится оперативно-розыскная работа", — сказал директор ФСБ.

"Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы, получены вещественные доказательства, проводятся экспертизы", — заявил Бортников.

Директор ФСБ заверил, что спецслужбы доведут до конца свою работу.

"Мы не остановимся, будем проводить эту работу до конца, чего бы нам это не стоило", — сказал Бортников. Он сообщил, что за последнее время удалось нейтрализовать 26 бандитов, но при этом потери составили 23 сотрудника.

Глава ФСБ считает, что в борьбу с терроризмом "нужно вовлекать гражданское общество и население", и нужно "убеждать людей, склонять тех, кто ушел в горы, в лес не по своей воле, вернуться".

"Чем доступнее и понятнее будет наша работа, тем лучше результат… Разъяснительная работа очень важна", — сказал Бортников, по словам которого, к этой работе надо привлекать религиозных лидеров и тех, кто пользуется авторитетом в обществе.

"Очень важна работа на упреждение возможных терактов", — сказал Бортников.

Глава ФСБ призвал руководителей регионов и правоохранительных структур Северо-Кавказского округа "четко использовать информацию и правильно ей распоряжаться".

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев, говоря о терактах в Москве и Кизляре, отметил, что "серия очевидна". "Этим нелюдям мы должны дать жесткий отпор навсегда, чтобы не было повода покушаться на самое святое — человеческие жизни", — сказал министр. Он отметил, что в 2009 году МВД потеряло 410 сотрудников, в 2010-м — 23, но "бандиты поняли, что противостоять правоохранительным органам сложно".

Глава ведомства считает главными в борьбе с терроризмом "упреждающие меры, разъяснительную работу в СМИ, с духовенством, содействие людям, которые оступились". "Главная задача — работать на упреждение, чтобы люди знали, что сотрудники правоохранительных органов выполнили служебный долг до конца", — сказал Нургалиев.

"Не знаю, какие бы были последствия акций (в Москве и Кизляре), если бы на пути бандитов не встали сотрудники органов внутренних дел", — добавил он. Министр заверил, что семьям всех погибших будет оказана максимальная поддержка.

За последние 15 лет в московском метро было обнаружено и обезврежено четыре заложенных взрывных устройства, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "С использованием закладки взрывных устройств за последние 15 лет предотвращено четыре случая — это станция "ВДНХ", "Павелецкая", "Цветной бульвар" и "Третьяковская". Устройства были обнаружены, изъяты и обезврежены", — уточнил он. По словам Гаева, за последние годы предотвращен один случай теракта с использованием террориста-смертника. "Был один случай, когда удалось предотвратить теракт с использованием смертника возле станции "Рижская", когда террорист не выдержал присутствия милиции и стал уходить", — сказал Гаев. По его словам, основная задача обеспечения безопасности на транспорте — сделать неудобным совершение террористических актов, а также наладить систему информационного взаимодействия различных служб и пассажиров.

Начальник московского метрополитена также заявил, что не считает целесообразным совмещение металлодетекторов с турникетами, через которые пассажиры входят в подземку. Он признал, что существуют инженерные решения, позволяющие сделать это, но напомнил, что "через турникет за минуту проходят 3 человека". "Турникет сработает, что дальше", — сказал он, пояснив, что такого рода устройства неминуемо приведут к огромным очередям и давке. "Имеющиеся технологические устройства не позволяют сделать это (вести оперативную проверку пассажиров) в плотной толпе", — подчеркнул Д. Гаев.