ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 16:36

На директора школы, допустившую избиение учителя, возбуждено дело

На директора школы, допустившую избиение учителя, возбуждено дело
Возбуждено уголовное дело в отношении директора Шелеховской школы Ирины Михайловой, где происходило истязание 73-летей учительницы физкультуры

Возбуждено уголовное дело в отношении директора Шелеховской школы Ирины Михайловой, где происходило истязание 73-летней  учительницы физкультуры, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что тот факт, что с декабря 2009 по март 2010 года учащиеся 9 класса школы причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев 73-летней учительнице физкультуры, был известен Михайловой.

История с избиением и издевательствами над 73-летней учительницей физкультуры Еленой Егоровой всплыла после появления в интернете видеоролика, снятого на мобильный телефон на уроке физкультуры самими школьниками. Там видно, как несколько девятиклассников избивают пожилого преподавателя, нанося удары руками и ногами и волоча ее по залу.

Выяснилось, что это не единственный случай, и учительница подвергалась истязаниям регулярно на протяжении не одного месяца. Пожилая женщина страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза и с заявлением в милицию не обращалась, а зачастую даже не помнила о самих нападениях. В настоящее время она находится на лечении в психиатрическом отделении одной из иркутских больниц.

Михайлова, зная об истязаниях педагога, не предприняла никаких мер, направленных на пресечение противоправных действий учащихся. Кроме того, директор школы, нарушая свои должностные обязанности, не сообщила об этом вышестоящему руководству. Совершение истязаний учителя стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения директором своих обязанностей, что повлекло существенное нарушение прав педагога. 

В связи с этим в отношении Ирины Михайловой возбуждено уголовное дело. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

После того как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была уволена с выговором, а местное управление образования начало педагогическое расследование. По самому факту избиения 73-летней иркутской учительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание). Оно сейчас передано в СКП.

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что ученикам, избивавшим пожилую учительницу, руководство школы №1 города Шелехова Иркутской области, объявит выговор за содеянное.