ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 17:45

Госдума приняла законопроект о партиях в региональных парламентах

Госдума приняла законопроект о партиях в региональных парламентах
У партий появился смысл биться за каждый голос на региональных выборах

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и установлением требований к условиям осуществления депутатской деятельности".

Законопроект был внесен в ГосдумуПрезидентом РФ и направлен на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года, сообщает пресс-служба палаты.

Полномочный представитель Президента России в Государственной Думе Гарри Минх проинформировал депутатов о концепции законопроекта. Принятие законопроекта даст возможность для формирования фракции всем партиям, допущенным к распределению депутатских мандатов, даже в том случае, если по списку партии только один депутат. Такие партии будут также допущены к распределению руководящих должностей в законодательном собрании субъекта Федерации. Партии, не преодолевшие избирательного барьера, но набравшие более 5% голосов избирателей и которым был передан депутатский мандат не смогут образовать фракцию, но будут иметь возможность вступить в депутатское объединение или сформировать его. Такой депутат получит ряд прав, имеющихся у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта Федерации, права выступления в законодательном органе субъекта Федерации, получения и распространения материалов и документов. В случае, если партия, представителю которой был передан депутатский мандат, перестает существовать, депутат теряет эти права. По крайней мере один из депутатов, представляющих партию, которой были переданы депутатские мандаты, будет иметь возможность замещать должность депутата законодательного собрания субъекта Федерации на постоянной основе.

"Статус фракции позволяет политической партии более широко реализовывать свои процессуальные и материальные возможности в рамках регионального парламента", — отметил Г. Минх.

С содокладом по законопроекту выступила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова. "По мнению Комитета, принятие данного законопроекта будет способствовать обеспечению равенства прав избирателей на всей территории Российской Федерации, развитию партийной системы и усилению гражданской ответственности", — подчеркнула она.

Законопроект рекомендован докладчиками к принятию.

Денис Волчек выступил от фракции ЛДПР, Олег Шеин — от фракции "Справедливая Россия". Они высказались в поддержку законопроекта.

Законопроект принят в первом чтении. "За" — 446.