ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 20:02

Идут обыски дома одной из террористок, устроившей взрыв в московском метро

Идут обыски дома одной из террористок, устроившей взрыв в московском метро
Сегодня проходят обыски по месту проживания и работы Мариам Шариповой, одной из двух террористок-смертниц, устроивших взрывы в московском метро 29 марта

В селении Балахани Унцукульского района Дагестана сотрудники СКП под охраной бойцов спецназа сегодня проводят обыски по месту проживания и работы Мариам Шариповой, одной из двух террористок-смертниц, устроивших взрывы в московском метро 29 марта.

Следователи СКП прибыли в село в сопровождении четырех военных "Уралов" с бойцами спецподразделений, сообщил  источник в администрации Балахани.

"Они провели обыски в доме отца Мариам Шариповой Магомедрасула Магомедова и местной школе, где отец и дочь работали. Кроме того, следователи опрашивали коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой. Бойцы спецназа осуществляли охрану следователей", — сказал источник.

По его данным, следователи пытаются выяснить местонахождение сыновей Магомедова — Ильяса и Анвара Шариповых, которые подозреваются в связях с террористическим подпольем.

В правоохранительных органах Дагестана эту информацию официально не подтверждают, но и не опровергают.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Дела объединены в одно производство.

В результате двух взрывов 29 марта в московском метро погибло 40 человек.