ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 15:14

Брат террористки, взорвавшей себя на Лубянке, объявлен в розыск

Брат террористки, взорвавшей себя на Лубянке, объявлен в розыск
Брат террористки, взорвавшей себя на Лубянке, уроженец Дагестана Анвар Шарипов объявлен в розыск

Брат террористки, взорвавшей себя на Лубянке, уроженец Дагестана Анвар Шарипов объявлен в  розыск. Он подозревается в причастности к терактам в московском метро, сообщил сегодня информированный источник в правоохранительных органах столицы.

"По подозрению в причастности к взрывам на станции метро "Лубянка" и "Парк культуры" разыскивается Шарипов Анвар Расулович, 1976 год рождения", — сказал источник. Он подчеркнул, что Шарипов является родным братом террористки Марьям Шариповой, которая осуществила теракт на станции "Лубянка".

"Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел", — сообщил источник.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Дела объединены в одно производство.

Число погибших в результате двух взрывов 29 марта в московском метро возросло до 40 человек.