ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 12:31

Счетная палата: МВД потратило на пьяниц, драчунов и воров в своих рядах 2,7 млрд рублей

Счетная палата: МВД потратило на пьяниц, драчунов и воров в своих рядах 2,7 млрд рублей
«Речь идет об отчисленных по неуважительным причинам: за пьянку, драку, воровство, - пояснили в СП. - Впустую потрачены и средства на выпускников, которые, бесплатно получив образование, ушли промышл

Как сообщалось ранее, коллегия Счетной палаты (СП) РФ под председательством Сергея Степашина (экс-глава МВД) рассмотрела итоги проверки целевого использования бюджетных средств, направленных в 2008-2009 годах на подготовку и переподготовку милиционеров. Итоги неутешительные — выявлены многочисленные нарушения. В частности, более 2,5 миллиардов рублей министерство потратило на обучение отчисленных за пьянку курсантов и сбежавших на "гражданку" выпускников милицейских вузов.

По данным аудиторов, за два года впустую было потрачено 2,79 миллиардов рублей, выделенных на подготовку и переподготовку милиционеров. Львиная доля этих средств (2,7 миллиарда) потрачена на обучение курсантов и слушателей, впоследствии отчисленных, а также на не отслуживших положенные три года выпускников милицейских вузов.

"Речь идет об отчисленных по неуважительным причинам: за пьянку, драку, воровство, — пояснили в СП. — Впустую потрачены и средства на выпускников, которые, бесплатно получив образование, ушли промышлять на коммерческой основе".

"Бред какой-то, откуда мы знаем, кто из курсантов доучится, а кто напьется и будет уволен, — возмущается источник в МВД. — Тут попахивает предвзятым отношением к МВД".

В СП отвергают подозрения в свой адрес и объясняют, что министерство повинно в слабом качественном отборе при по­ступлении в вузы и недостаточном последующем контроле за подчиненными.

Неправильно в МВД был организован и процесс финансирования, считают аудиторы. Так, функции распорядителя бюджетных средств в отношении семи вузов выполнял финансово-экономический департамент МВД, тогда как Бюджетный кодекс предписывает эту функцию головному образовательному учреждению. "Академия сама должна решать, как тратить день­ги ее филиалам", — пояснили в СП. При этом образовательные учреждения финансировались неравномерно: расходы на одного обучаемого в них отличались в разы.

Неравномерно милицейские "учебки" обеспечивались и техническими средствами, установила проверка СП. Треть всех центров профподготовки не имеет полигонов, в 17 цент­рах отсутствуют тиры, стрельбища, полосы препятствий, 12 центров не оснащены залами для борьбы, 20 центров работают без столовых, 13 — без общежитий, множество заведений не оснащено компьютерной техникой.

Одновременно теми же учреждениями более 10 тысяч квадратных метров сдавалось в аренду частникам, установили аудиторы.

О каких именно вузах идет речь, в СП говорить отказались. "Это документы с грифом „для служебного пользования“, и мы не можем публиковать конкретные названия", — сказал представитель СП. Известно лишь, что речь идет о региональных вузах, ни один московский институт или университет среди проштрафившихся не значится.

Зато досталось московским центрам профподготовки при ГУВД. В девяти из 13 столичных центров профподготовки по некоторым дисциплинам средний балл по тестированию составил 2,6 (средний балл в целом по МВД в 2009 году составил в 3,7 балла; в 2008 году — 3,5). Слабые знания московские милиционеры продемонстрировали по правовым основам применения табельного оружия, тактике действий в экстремальных ситуациях, охране общественного порядка. Отсут­ствуют и навыки огневой подготовки, подчеркнули в СП.

Разбираться с выявленными недостатками предстоит в первую очередь самому МВД, СП уже направила им соответствующее представление. Отчеты с итогами проверки направлены в правительство, Госдуму и Совет Федерации.

Факты нарушений и неэффективного расходования средств бывшим руководством ГУВД по Москве выявила в конце 2009 года в ходе проверки Счетная палата РФ. Анализ отдельных положений подразделений ГУВД по городу Москве показал, что за ними закреплены функции, выполнение которых не предусмотрено Положением о ГУВД по Москве. В структуру управления входят подразделения Комбинат питания и Телестудия, не предусмотренные примерными моделями структуры органов внутренних дел. Решений МВД России об их создании нет. В положениях таких подразделений управления, как Телестудия, Комбинат питания, Редакция газеты "Петровка, 38", Культурный центр, не предусмотрен исчерпывающий перечень деятельности, приносящей доход. Это привело к нарушениям при привлечении и расходовании средств от приносящей доход деятельности. В проверяемом периоде необоснованно были привлечены средства в сумме около шести миллионов рублей. Кроме того, установлено, что в нарушени е действующего законодательства принятые ГУВД по Москве обязательства по договорам превышали доведенные лимиты бюджетных обязательств на 125 миллионов рублей.