ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 14:47

Кредитные брокеры получили по 6 лет колонии за обман пайщиков

Кредитные брокеры получили по 6 лет колонии за обман пайщиков
Осуждены трое мошенников, похитивших у граждан более 58 миллионов рублей, предлагая помочь в покупке квартиры

Осуждены трое мошенников, похитивших у граждан более 58 миллионов рублей, предлагая помочь в покупке квартиры, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

С 2005 по 2008 год жители Московской области 38-летний Николай Антипин совместно с 31-летним Сергеем Вечорко и 29-летней жительницей Курска Еленой Герасимовой и неустановленными  соучастниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) обещал гражданам помочь в покупке квартиры. Для этого он, принимая на себя обязательства по выделению необходимых ссуд, заключал с физическими лицами членские договоры о приобретении недвижимости с помощью созданных им в столице некоммерческих организаций "Потребительский ипотечный кооператив "Клуб Собственников Жилья "КРЕДО", "ПИК "Возрождение", а также ООО "Первый Кредитный Брокер".

После получения от членов (пайщиков) кооперативов денежных средств, преступники обязательств перед гражданами не выполняли, денежные средства похищали, используя их впоследствии на личные нужды и нужды организованной группы.

Доказано 146 эпизодов преступной деятельности Антипова, Герасимовой и Вечорко, в результате которой соучастниками были похищены денежные средства в размере более 58 миллионов рублей.

Потерпевшими по делу признаны граждане, проживающие в Оренбургской, Ивановской, Ростовской, Московской областях, Ставропольском, Краснодарском краях, республике Башкортостан.

Измайловский районный суд Москвы признал Николая Антипина, Сергея Вечорко и Елену Герасимову виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п. "а" ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой).

Суд назначил наказания Антипову в виде 6 лет 6 месяцев, Герасимовой — 6 лет, Вечорко — 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.  Приговор вступил в законную силу.