ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 14:33

Иск Сбербанка к Энергомашу на 14 млрд рассмотрят 26 мая

Иск Сбербанка к Энергомашу на 14 млрд рассмотрят 26 мая
Суд рассмотрит иск Новошахтинского нефтезавода о признании недействительным приказа Ростехнадзора Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил основные слушания на 26 мая по иску ОАО Сбербанка России к ООО "Энергомаш" Екатеринбург, ООО "Энергомаш" Волгодонск, ООО "Энергомаш" (Чехов) "Энергомаш-Атоммаш" о взыскании 14,401 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело рассматривает судья Дмитрий Котельников.
Напомним, что прошлое судебное заседание было отложено в связи с выбором кандидатур арбитражных заседателей.
14-миллиардный иск Сбербанка далеко не единственный, заявленный кредитной организацией группе компаний "Энергомаш". До 20 апреля из-за неявки арбитражных заседателей суд отложил рассмотрение исков Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,8 миллиарда рублей и 561 миллион рублей. Также отложено рассмотрение дела Сбербанка к компании о взыскании 5,7 миллиарда рублей.
Напомним также, что 8 декабря АСГМ ввел процедуру наблюдения в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" по иску о собственном банкротстве. Временным управляющим был назначен Владимир Лимонов. В ходе судебного заседания представитель истца заявил о том, что кредиторская задолженность ГТ "ТЭЦ-Энерго" составляет 15,9 миллиарда рублей, в том числе 87 миллионов рублей задолженности по налогам. Задолженности по зарплате отсутствует. Имущество компании оценивается в 6,193 миллиарда рублей, в том числе это объекты недвижимости "земля, станции ГТ-ТЭЦ, транспорт". При этом дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей. По словам представителя ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", часть этой задолженности взыскивается, остальная часть, возможно, будет взыскана арбитражным управляющим.Также в ходе заседания стало известно, что иск о банкротстве был подан в связи с невозможностью исполнить обязательства перед кредиторами, которых у компании порядка 270. При этом представитель истца уточнил, что кредиты были взяты на строительство новых ГТ ТЭЦ.
В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируемое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей, говорится в материалах компании.