ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 22:18

Гальчев договорился с Кротовым по долгу перед GLK Investments Ltd

Гальчев договорился с Кротовым по долгу перед GLK Investments Ltd
Конфликт вокруг долга компании "Евроцемент" урегулирован: стороны договорились о реструктуризации долга и отзыве исков из судов Фото с сайта www.eurocem.ru

Конфликт вокруг долга компании "Евроцемент" урегулирован. Источник, близкий к сделке, сообщил, что представители "Евроцемента" и бизнесмена Павла Кротова договорились о реструктуризации долга в 600 млн долларов на взаимовыгодных условиях, а также об отзыве всех исков из судов. Подробности реструктуризации не раскрываются. При этом в самом "Евроцементе" эту информацию не комментируют.

По словам источника, компания "Евроцемент" сконцентрируется на текущей производственной деятельности.

Напомним, что Кротов выкупил права требования к структурам Ф.Гальчева у бывшего партнера основателя "Евроцемента" Георгия Краснянского. В марте 2010г. GLK Investments Limited, подконтрольная Г.Краснянскому, подала иск в Арбитражный суд г.Москвы к кипрскому офшору Ф.Гальчева GFI Investments Limited на 35 млн долл. по договору купли-продажи акций ЗАО "Головинская слобода" владельца здания, в котором располагается офис "Евроцемент груп".

В иске утверждается, что "Евроцемент Холдинг АГ" в нарушение заключенного между сторонами договора о залоге, который был призван обеспечить выполнение покупателем обязательств по сделке, заложил акции цементных предприятий холдинга в пользу Сбербанка России, что привело к существенному уменьшению стоимости холдинга.

Одновременно GLK Investments Limited обратилась в швейцарский арбитраж с иском о взыскании с кипрской компании Ф.Гальчева долга в размере 362,1 млн долл. по договору купли-продажи акций швейцарской компании "Евроцемент Холдинг АГ". В октябре 2009г. компания GLK Investments Limited подала в Арбитражный суд г.Москвы иск к "Евроцемент Холдинг АГ" на 200 млн долл. Слушания по этому делу назначены на июль 2010г.

В общей сложности долг составил 600 млн долларов.

Контроль над "Евроцемент груп" Ф.Гальчев получил два года назад, когда совладелец и сооснователь холдинга Г.Краснянский решил выйти из бизнеса. Тогда доля GLK Investments перешла к ЗАО "Евробетон", подконтрольному Eurocement Holding AG Ф.Гальчева. Позднее доля в "Евроцемент груп" была переведена непосредственно на Eurocement Holding, в результате чего Ф.Гальчев сосредоточил в своих руках 100% цементного холдинга.