ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 13:46

Мосгорсуд: в случае опасности судья может получить личное оружие

Мосгорсуд: в случае опасности судья может получить личное оружие
Чувашов с просьбой защитить его не обращался, сообщил представитель МВД

Как сообщалось накануне, судья Эдуард Чувашов был застрелен вчера в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. Убийство, говорится в сообщении СКП, произошло около девяти утра: жители дома слышали звуки выстрелов, пишут "Ведомости". Благодаря камерам видеонаблюдения следствие располагает приметами подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности 25-30 лет. Рассматриваются различные версии совершенного преступления, основная — профессиональная деятельность Чувашова.

Чувашов, перешедший в суд из милиции, рассматривал уголовные дела по первой инстанции. Только на прошлой неделе Чувашов огласил обвинительный приговор членам группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, которых обвиняли в 20 убийствах. Семеро получили сроки от шести до 20 лет. В феврале Чувашов председательствовал на процессе над ультраправой группировкой "Белые волки", девять ее членов признали виновными в серии убийств и приговорили к срокам от семи до 23 лет. А в понедельник судья должен был рассматривать дело члена организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева, обвинявшегося в подрыве памятника Николаю Второму.

В связи с делом "Белых волков" в адрес судьи публично высказывались угрозы, отмечает замдиректора центра "Сова" Галина Кожевникова, — например, на одном из интернет-ресурсов, близких к группе "Русский образ" (ее члены подозреваются в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой), Чувашова обвинили в том, что он призывал убивать русских.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева напоминает, что есть программа защиты судей и в случае опасности судья может получить личное оружие или даже вооруженную охрану. Это делалось, например, во время суда над Барсуковым (Кумариным). Но Чувашов с такой просьбой не обращался, сообщил представитель МВД.

Чувашов был одним из лучших судей Мосгорсуда, сказала вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Президент Дмитрий Медведев пообещал проследить за тем, чтобы убийца был найден.

Стаж работы Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде небольшой, всего два года, но ему доверяли рассматривать довольно сложные уголовные дела, фигурантами которых являлись десятки обвиняемых, пишет "Российская газета". Достаточно вспомнить процессы по преступлениям группировок скинхедов. Один из последних приговоров он вынес "по делу группы националистов". Только за последнее время Эдуард Чувашов трижды судил преступников за убийства на почве национальной ненависти.

Такие процессы у судей-криминалистов считаются особо сложными. Порой большинство обвиняемых на момент совершения преступления бывают несовершеннолетними. Да и к моменту вынесения приговора некоторым подсудимым едва исполняется 16-17 лет. И Чувашов тщательно разбирался по каждому обвинительному эпизоду и по каждому сидящему в клетке в зале суда. Он вел заседания ровно и уверенно. Чувствовалось, что он тщательно готовился к каждому заседанию. И когда дюжие самоуверенные молодцы, оказавшиеся на скамье подсудимых за тяжкие преступления, начинали вести себя нагло и даже по-хамски, Чувашов находил слова и аргументы, чтобы утихомирить расходившихся обвиняемых.

Так происходило, когда рассматривалось дело членов группировки скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Очень редко он просил вмешаться конвойных, когда на скамье подсудимых начинали выкрикивать угрозы. На прошлой неделе закончился процесс по делу Рыно и Скачевского — известных лидеров скинхедовской группировки. Эти двое бандитов, у которых руки по локоть в крови, оскорбляли судью словами и жестами. И тогда Чувашов попросил охрану надеть обвиняемым наручники.

В связи с убийством федерального судьи Эдуарда Чувашова, депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что судьи, "ведут так называемые громкие дела", должны быть обеспечены дополнительной охраной. "Если судья ведет так называемые громкие дела либо дела, связанные с организованными преступными группами, либо связанные с терроризмом, экстремизмом, то, конечно, правоохранители обязаны обеспечить дополнительную охрану этому судье", — сказал он в интервью "Эхо Москвы". Крашенинников отметил, что в Европе и США существует такая практика. "Дело чести правоохранителей это дело раскрыть как можно быстрее, и надо задуматься, чтобы таких судей в большей степени защитить", — сказал Крашенинников.