ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 22:35

ВАС решил: "Газпром нефть" арендует офис на прежних условиях

ВАС решил: "Газпром нефть" арендует офис на прежних условиях
Спор между "Газпром нефть" и "ИнвестКиноПроект ЮЗАО" разгорелся из-за повышения ставок арендной платы Фото Право.Ru

Сегодня Президиум ВАС РФ рассмотрел дело ОАО "Газпром нефть" и ООО "ИнвестКиноПроект ЮЗАО" о внесении изменений в договор аренды. Спор между компаниями разгорелся из-за повышения размера арендной платы. "Газпром нефть", будучи арендатором 10-этажного офиса, выступала против повышения арендной платы и одновременно против расторжения договора с собственником здания.

ООО "ИнвестКиноПроект ЮЗАО"  в 2007 году сдал ОАО "Газпром нефть" в аренду офис, расположенный на десяти этажах здания по улице Профсоюзной. 

Договор, заключенный сторонами, предусматривал, что размер арендной платы может быть изменен по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год, исходя из установленного уровня инфляции. При этом арендодатель вправе был расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке при неподписании арендатором в течение десяти дней дополнительного соглашения, изменяющего размер арендной платы.

 "ИнвестКиноПроект ЮЗАО", сославшись на рост потребительских цен, предложил ОАО "Газпром нефть"  изменить договор и подписать дополнительное соглашение об увеличении  арендной платы. Ответчик, то есть "Газпром нефть", от повышения арендной платы отказалась.

Ситуация складывалась следующая: собственник здания хотел повысить плату за офис именно этому арендатору, а арендатор не хотел выезжать из офиса, но и не соглашался с увеличением арендной платы. Еще летом представители "Газпром нефть" заявляли, что повышение арендной платы со ссылкой на рост потребительских цен, в то время, когда стоимость аренды коммерческой недвижимости снижается, противоречит законам рынка.

Арендодатель "ИнвестКиноПроект" обратился в Арбитражный суд города Москвы, который удовлетворил его требования в полном объеме. Между тем, апелляционная инстанция решение АСГМ изменила, исключив из резолютивной части решения указание на новую ставку арендной платы.  ФАС МО оставил решение апелляционной инстанции без изменения.

Разрешая спор, суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме. В договор аренды были внесены изменения, согласно которым был увеличен размер ежемесячной базовой части арендной платы до сумм, указанных в исковом заявлении.

Именно это изменение договора в судебном порядке привлекло внимание ВАС.

Увеличение арендной платы судебным решением противоречит закону и заключенному договору, условия которого не предусматривают возможности его изменения в одностороннем порядке, в том числе и в связи с инфляцией.

В итоге Президиум ВАС по данному делу судебные акты полностью отменил и в удовлетворении иска  "ИнвестКиноПроект ЮЗАО" к  "Газпром нефть" о внесении изменений в договор аренды отказал.

Офис "Газпром нефть" представляет собой 10-этажное здание площадью 21 тыс. кв. метров на улице Профсоюзной, 125А.