ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 13:43

Судья Чувашов после панихиды и отпевания будет сегодня похоронен на Троекуровском кладбище

Судья Чувашов после панихиды и отпевания будет сегодня похоронен на Троекуровском кладбище
В Мосгорсуде сегодня пройдет прощание с судьей Эдуардом Чувашовым, застреленным в подъезде дома утром в понедельник. После панихиды и отпевания он будет похоронен на Троекуровском кладбище Фото с сайта mos-gorsud.ru

В Мосгорсуде сегодня пройдет прощание с судьей Эдуардом Чувашовым, застреленным в подъезде дома утром в понедельник. После панихиды и отпевания он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

"Коллеги и работники аппарата суда знали его исключительно с положительной стороны — как профессионального судью, отзывчивого человека и очень порядочного", — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В связи с трагической гибелью Чувашова президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. "Эдуард Владимирович Чувашов в судейском сообществе пользовался уважением и авторитетом как компетентный юрист, который честно служил Закону, ответственно и принципиально выполнял профессиональные обязанности, — говорится, в частности, в телеграмме. — Будет сделано все необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли наказание".

Стаж работы Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде был небольшой, всего два года, но ему доверяли рассматривать довольно сложные уголовные дела, фигурантами которых являлись десятки обвиняемых. Достаточно вспомнить процессы по преступлениям группировок скинхедов. Один из последних приговоров он вынес "по делу группы националистов". Только за последнее время Эдуард Чувашов трижды судил преступников за убийства на почве национальной ненависти.

Такие процессы у судей-криминалистов считаются особо сложными. Порой большинство обвиняемых на момент совершения преступления бывают несовершеннолетними. Да и к моменту вынесения приговора некоторым подсудимым едва исполняется 16-17 лет. И Чувашов тщательно разбирался по каждому обвинительному эпизоду и по каждому сидящему в клетке в зале суда. Он вел заседания ровно и уверенно. Чувствовалось, что он тщательно готовился к каждому заседанию. И когда дюжие самоуверенные молодцы, оказавшиеся на скамье подсудимых за тяжкие преступления, начинали вести себя нагло и даже по-хамски, Чувашов находил слова и аргументы, чтобы утихомирить расходившихся обвиняемых.

Так происходило, когда рассматривалось дело членов группировки скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Очень редко он просил вмешаться конвойных, когда на скамье подсудимых начинали выкрикивать угрозы. На прошлой неделе закончился процесс по делу Рыно и Скачевского — известных лидеров скинхедовской группировки. Эти двое бандитов, у которых руки по локоть в крови, оскорбляли судью словами и жестами. И тогда Чувашов попросил охрану надеть обвиняемым наручники.