ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 14:22

Подмосковье: полтора десятка милиционеров наказаны за непринятие процессуальных решений

Подмосковье: полтора десятка милиционеров наказаны за непринятие процессуальных решений
За волокиту при разрешении сообщений о преступлениях привлечены к дисциплинарной ответственности 15 сотрудников УВД по Мытищинскому муниципальному району

За волокиту при разрешении сообщений о преступлениях привлечены к дисциплинарной ответственности 15 сотрудников УВД по Мытищинскому муниципальному району, сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

Прокуратура установила, что в 3-м отделе милиции УВД по Мытищинскому муниципальному району были нарушения УПК РФ и Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о правонарушениях.

Так, дознаватели отдела в установленные 10- и 15-суточные сроки не приняли процессуальные решения по 50 материалам, возвращенным прокуратурой для дополнительной проверки. В нарушение уголовно-процессуального законодательства, по истечении 3-х суток сроки проверок сообщений о преступлениях начальником отдела не продлевались, проверочные мероприятия не проводились.

В связи с грубой волокитой при принятии процессуальных решений, повлекшей нарушения прав граждан, городской прокурор внес начальнику УВД по Мытищинскому муниципальному району представление с требованиями устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Была организована специальная комиссия, в состав которой вошел сотрудник городской прокуратуры. В ходе заседания комиссии помощник прокурора дал подробное заключение о выявленных нарушениях и озвучил причины их возникновения. По результатам рассмотрения представления 15 должностных лиц, и в том числе 2 руководителя УВД по Мытищинскому муниципальному району были привлечены к дисциплинарной ответственности.