ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 15:06

Совет Федерации изменил 7 законов о банкротстве

Совет Федерации изменил 7 законов о банкротстве
Правовым актом определены меры по предупреждению банкротства финансовой организации, особенности восстановления ее платежеспособности и других процедур.

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об организации страхового дела в РФ“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, законом вносятся изменения в 7 действующих законодательных актов. Они устанавливают особенности банкротства таких финансовых организаций, как страховые организации; профессиональные участники рынка ценных бумаг; негосударственные пенсионные фонды; управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Правовым актом определены меры по предупреждению банкротства финансовой организации, особенности восстановления ее платежеспособности и других процедур. Законом увеличен с 30 до 120 миллионов рублей минимальный размер уставного капитала страховщика. В то же время минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование, останется на уровне 30 миллионов рублей.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Как отмечалось на заседании, принятие закона позволит упорядочить и более четко регламентировать процедуры банкротства финансовых организаций, повысить прозрачность и управляемость этого процесса, защищенность прав их клиентов.

Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование как в форме добровольного, так и обязательного страхования, устанавливается в сумме 30 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала иного страховщика определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 миллионов рублей и соответствующих коэффициентов. Согласно действующему закону определены следующие коэффициенты: 1 — для страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, имущественных интересов; 2 — для страхования жизни; 4 — для перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием.

Также уточнены сроки принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии (120 дней с даты получения органом страхового надзора документов), а также принятия решения об аннулировании лицензии в связи с признанием лицензиата банкротом (10 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда). Указывается, что план восстановления платежеспособности финансовой организации обязательно должен содержать анализ финансового состояния финансовой организации, а также перечень мер по предупреждению ее несостоятельности (банкротства) и сроки их осуществления, которые не могут превышать шесть месяцев с даты возникновения оснований для применения таких мер.