ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 15:10

Региональным партиям обеспечат равные условия на телеканале и радио

Региональным партиям обеспечат равные условия на телеканале и радио
Госдума РФ сегодня на пленарном заседании во втором чтении приняла изменения в статью 32 ФЗ "О политических партиях"

Госдума РФ сегодня на пленарном заседании во втором чтении приняла изменения в статью 32 ФЗ "О политических партиях". Внесение поправок направлено на то, чтобы обеспечить партиям, представленным в законодательных собраниях субъектов РФ, равные права при освещении их деятельности в региональных СМИ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект разработан с учетом инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева, высказанных в ежегодном послании ФС от 12 ноября 2009 года. Тогда, выступая перед законодателями, Д.Медведев рекомендовал субъектам РФ принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности различных партий. При этом он отметил, что "механизмы реализации гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона".

Поправки предполагают, что в каждом субъекте РФ определяется один региональный государственный телеканал и один государственный радиоканал, используя который депутаты смогут рассказывать гражданам о своей деятельности. Контроль за обеспечением гарантий предполагается возложить на избирательные субъекты РФ. При этом сфера действия закона должна определяться с учетом общих принципов, установленных ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий".

ФЗ предусматривает, что порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой парламентской партии, утверждаются решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

 Однако поправки не затрагивают органы местного самоуправления, не распространяются на телекомпании, специализирующиеся на детских и образовательных программах. Кроме того, изменения не касаются выступлений при проведении избирательных компаний.