ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 16:09

КС проверит право учредителей фирм на пособие по безработице

КС проверит право учредителей фирм на пособие по безработице
КС проверит нормы закона "О занятости населения в Российской Федерации" фото ИТАР-ТАСС

Во вторник, 20 апреля, Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положения абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", сообщила пресс-служба КС.

Согласно этой норме граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми.

Это правило не распространяется на тех учредителей общественных, религиозных, благотворительных и иных организаций, которые не имеют имущественных прав в этих организациях.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Гущина Николая Ивановича.

История вопроса. 26.01.2009 Гущин Н.И. был уволен из ООО "ВладКранПрибор" в связи с сокращением штатов. 03.02.2009 "Центр занятости города Владимира" Гущина Н.И. признал безработным. Однако спустя три месяца специалисты Центра занятости выявили, что Гущин Н.И. является учредителем (участником) ООО КБ "Микрон". После этого Гущина Н.И. сняли с учета в качестве безработного, а решение о назначении ему социальных выплат было отменено.

Гущин Н.И. обратился в Октябрьский районный суд Владимира с иском об отмене этих двух решений Центра занятости. Он указал, что не состоит в трудовых отношениях с той организацией, учредителем (участником) которой является. Его доля в уставном капитале ООО КБ "Микрон" составляет 511 рублей, а получаемые дивиденды составляют чуть более 1 000 рублей в год, то есть существенно ниже прожиточного минимума. Однако суд отказал в удовлетворении его иска со ссылкой на абзац десятый статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Позиция заявителя. Заявитель полагает, что оспоренная им норма противоречит Конституции РФ, которая гарантирует гражданам защиту от безработицы и социальную поддержку безработным. Заявитель утверждает, что он вправе рассчитывать на подобную поддержку, поскольку, не имея ни работы, ни заработка, фактически является безработным. Кроме того, он лишен достаточных (минимальных) средств к существованию. Заявитель указывает на то, что службы занятости не могут принимать решения без учета конкретных обстоятельств, и в том числе материального положения безработного.

Судья-докладчик по делу в КС — МАВРИН Сергей Петрович. Председательствующий в процессе — КРАСАВЧИКОВА Лариса Октябриевна.