ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 14:35

Госдума обеспечила партиям равный доступ к СМИ

Госдума обеспечила партиям равный доступ к СМИ
Госдума РФ сегодня на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в статью 32 ФЗ "О политических партиях" Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в статью 32 ФЗ "О политических партиях", которые призваны обеспечить региональным партиям равный доступ при освещении их деятельности в региональных СМИ, сообщает сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект разработан с учетом инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева, высказанных в ежегодном послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года.

Поправки предполагают, что в каждом субъекте РФ определяется один региональный государственный телеканал и один государственный радиоканал, используя который депутаты смогут рассказывать гражданам о своей деятельности.

Следить за эфирным временем будут региональные избирательные комиссии, а на федеральном уровне этим занимается Центральная избирательная комиссия РФ.

Однако поправки не затрагивают органы местного самоуправления, не распространяются на телекомпании, специализирующиеся на детских и образовательных программах. Кроме того, изменения не касаются выступлений при проведении избирательных компаний.

Обсуждая законопроект во втором чтении, депутаты оценили его положительно, однако не обошлось без критики. Так, по мнению депутата от КПРФ Сергея Обухова, телепередача "Парламентский час", которая шла на телеканале "Россия 1" переместилась на канал "Россия 24", который интересен 1,7% аудитории телезрителей. По его словам, я января по март нынешнего года КПРФ получила 19% эфирного времени, затраченного на все думские партии, "Справедливая Россия" — 25%, ЛДПР — 21%, а "Единая Россия" — 35%.