ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 13:43

Инспекторы ДПС получили премию в 10 раз больше, чем взятка

Тюменские инспекторы ДПС Дмитрий Чудаев и Сергей Зиневич получили премию по 5 тысяч рублей премии за отказ от взятки в 500 рублей от водителя, который был остановлен за выезд на встречную полосу движения, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Водитель автомобиля "Мицубиши" предложил деньги сотрудникам милиции, когда его остановили для составления административного протокола за выезд на встречную полосу движения. Однако инспекторы составили ПДД протокол, а также передали все материалы в прокуратуру, где в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ.

Кстати, премия, десятикратно превысившая размер предложенной милиционерам взятки, была выдана им не случайно. Уже более четырех месяцев по распоряжению начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта милиции Павла Недоростова на территории Тюменского региона проводится акция "Честь дороже взятки", которая направлена,  на пресечение правонарушений со стороны сотрудников милиции.

Аналогичные поощрительные меры для милиционеров действуют и в Хакасии. Денежная премия, десятикратно превышающая сумму взятки, выплачивается в Хакасии с 2008 года по инициативе министра внутренних дел Хакасии Ильи Ольховского. В прошлом году было выявлено 14 фактов дачи взяток милиционерам, за первые 3 месяца текущего года — уже 7.