ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 15:09

Москва: адвокат и руководитель следствия осуждены за $30 тыс

Москва: адвокат и руководитель следствия осуждены за $30 тыс
Суд назначил наказания Гаеку в виде 3 лет, Пановой — 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Лефортовского районного суда Москвы в отношении заместителя начальника 2-го отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при УВД по ВАО Москвы 34-летнего Сергея Гаека и адвоката коллегии "Объединение московских адвокатов" 35-летней Ларисы Пановой.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что в июле 2009 года Гаек, осуществляя расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершивших разбойные нападения, вступил во внеслужебные отношения с защитником по делу Пановой.

Соучастники, заведомо зная об отсутствии каких-либо данных, свидетельствующих о причастности еще одного гражданина к преступлениям, расследуемым в рамках данного дела, в целях личного обогащения договорились о совместном хищении мошенническим путем принадлежащих потерпевшему денежных средств.

Реализуя совместный умысел, адвокат с июля по август 2009 года настойчиво убеждала пострадавшего в том, что по делу собрано достаточно доказательств его вины в совершении преступления. За непривлечение последнего к уголовной ответственности юрист потребовала передачи через нее денежных средств Гаеку в размере 100 000 долларов США.

Впоследствии размер вознаграждения был снижен до 30 000 долларов США.

11 августа 2009 года Панова на улице Тверской столицы лично получила от пострадавшего 20 тысяч долларов США и 310 тысяч рублей.

В тот же день в вечернее время в одном из московских кафе адвокат передала деньги Гаеку. Довести свой преступный умысел до конца мошенники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, признал подсудимых виновными и назначил наказания Гаеку в виде 3 лет, Пановой — 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Кроме того, Гаек лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, Панова — права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года каждый.