ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 18:03

Осужден брокер, собравший 169 млн под обещание 50% годовых

Осужден брокер, собравший 169 млн под обещание 50% годовых
Суд приговорил Григория Особливца к 7 годам 10 месяцам колонии строгого режима

В Ямало-Ненецком автономном округе осужден брокер-мошенник за хищение у граждан около 169 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении сотрудника местной брокерской компании ООО "Статус-Капитал" Григория Особливца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Особливец с целью завладения денег состоятельных клиентов брокерской фирмы в сентябре 2007 года и в феврале 2008 года зарегистрировал в Московской и Нижегородской областях два общества с ограниченной ответственностью с одинаковым названием "Финансист". Желая придать видимость успешной деятельности этих фирм, он обустроил офис в городе Нижний Новгород, нанял штат сотрудников, опубликовал рекламу в различных средствах массовой информации.

Затем Особливец уговорил нескольких клиентов ООО "Статус-Капитал", сотрудником которого он являлся, перейти на обслуживание в ООО "Финансист". Используя хорошие знания брокерской деятельности, он пообещал, что при передаче акций в ООО "Финансист" клиенты ничем не рискуют, так как останутся собственниками ценных бумаг. При этом акции будут размещены на биржевом рынке, что принесет доходы до 50% годовых.

После получения акций и денежных средств от клиентов Особливец передавал им логин и пароль от личных разделов созданного им сайта ООО "Финансист", в которых отображалась ложная информация о росте активов. Граждане, полагая, что их доходы растут, передавали на обслуживание в ООО "Финансист" дополнительные денежные средства и акции.

В начале 2009 года, когда люди стали обращаться за своими акциями и деньгами, стало известно о том, что Особливец их похитил и скрылся.

От деятельности мошенника пострадало 20 граждан, которым причинен ущерб от 600 тысяч рублей до 69 миллионов рублей. Общая сумма похищенного составила около 169 миллионов рублей.

Суд признал Григория Особливца виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере зарплаты или иного дохода за период 2 лет 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденного около 131 миллиона рублей.