ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 21:20

Дело о нападении на правозащитницу Людмилу Алексееву будет рассмотрено 5 мая

Дело о нападении на правозащитницу Людмилу Алексееву будет рассмотрено 5 мая
Дело о нападении на Алексееву будет рассмотрено 5 мая Фото с сайта memo.ru

5 мая суд начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении москвича, напавшего в столичном метро на главу Московской Хельсинскской группы (МХГ), 82-летнюю Людмилу Алексееву. Дело направлено мировому судье судебного участка N425 района Хамовники.

Ранее Алексеева заявила, что не будет настаивать на том, чтобы напавшего на нее хулигана приговорили к тюремному сроку. "Я не буду требовать, чтобы ему избрали какую-то серьезную меру наказания в виде лишения свободы. Не сажать же его. Я крови не жажду", — заявила сегодня Алексеева.

По ее словам, она будет удовлетворена, если суд приговорит обидчика к штрафу или условному наказанию.

Прокурор Московского метрополитена утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего москвича Константина Переверзева, который 31 марта ударил по голове председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву. "Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ), сообщила накануне  пресс-служба Генпрокуратуры РФ.