ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 19:28

Правозащитница Алексеева требует более тяжкой статьи для своего обидчика

Правозащитница Алексеева требует более тяжкой статьи для своего обидчика
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что дело о нападении на нее в московском метро должно быть переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса Фото с сайта memo.ru

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что дело о нападении на нее в московском метро должно быть переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса.

"Мой адвокат считает, что дело должно быть возбуждено не по 116-й статье ("побои"), а по 282-й статье ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") Уголовного кодекса", — сказала сегодня Алексеева. При этом она заявила, что в Уголовном кодексе нет статьи, которая защищала бы гражданских активистов. "Такой статьи нет, хотя мы являемся группой риска", — сказала Алексеева.

Между тем глава МХГ не настаивает на жестоком наказании хулигана. "Я не жажду крови. Пусть ему дадут минимальное наказание", — заявила она.

Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, передумавшая в дни траура участвовать в акции на Триумфальной площади, вечером 31 марта подверглась нападению на станции "Парк культуры", куда она пришла возложить цветы на месте гибели жертв террористов. Некий молодой человек со словами "Ты еще жива, сука старая?" ударил 82-летнюю правозащитницу по голове и был сразу же задержан милицией. Милиционеры утверждают, что нападавший был пьян, но Алексеева настаивает на том, что тот был "абсолютно трезвый".

Напомним, что в начале апреля стало известно, что напавший на Алексееву москвич Константин Переверзев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Свой поступок Переверзев объяснил тем, что был пьян.