ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 14:02

Богослова, ударившего 82-летную правозащитницу Людмилу Алексееву, ждет суд

Богослова, ударившего 82-летную правозащитницу Людмилу Алексееву, ждет суд
Некий молодой человек со словами "Ты еще жива, сука старая?" ударил 82-летнюю правозащитницу по голове и был сразу же задержан милицией Фото с сайта memo.ru

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал "ужасным поступком" нападение, совершенное вечером в среду на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, и заявил, что сделает все возможное, чтобы виновный был наказан.

Нападение на старейшую российскую правозащитницу осудила также организация Human Rights Watch, сообщает "Радио Свобода".

31-летний мужчина, напавший накануне вечером на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, останется под стражей до суда, передает "Эхо Москвы". В отношении него возбуждено уголовное дело по по части 2 п. "а" ст. 116 УК РФ "Причинение побоев из хулиганских побуждений".

Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, передумавшая в дни траура участвовать в акции на Триумфальной площади, вечером 31 марта подверглась нападению на станции "Парк культуры", куда она пришла возложить цветы на месте гибели жертв террористов. Некий молодой человек со словами "Ты еще жива, сука старая?" ударил 82-летнюю правозащитницу по голове и был сразу же задержан милицией. Милиционеры утверждают, что нападавший был пьян, но Алексеева настаивает на том, что тот был "абсолютно трезвый".

После инцидента Людмила Алексеева уехала домой. Как рассказал "Граням.Ру" Борис Немцов, у Алексеевой болит голова.

У нападавшего не оказалось при себе документов, в милиции он назвался Переверзевым Константином Олеговичем, 1979 года рождения, и сообщил, что живет в Солнцеве.

По словам правозащитника Олега Орлова, проходящего по делу свидетелем, задержанный "без конца кричал, что он русский православный патриот". Известно, что Переверзев окончил Свято-Тихоновский богословский институт в 2007 году.