ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 19:47

Напавший на правозащитницу Алексееву объяснил, что был пьян

Напавший на правозащитницу Алексееву объяснил, что был пьян
Подозреваемый в нападении на главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву москвич Константин Переверзев полностью признал свою вину Фото с сайта memo.ru

Подозреваемый в нападении на главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву москвич Константин Переверзев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, сообщил "сегодня его адвокат Александр Постнов.

"Мой подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и приносит Л.Алексеевой искренние извинения", — сказал адвокат.

По словам Постнова, Переверзев выразил "готовность загладить причиненный Алексеевой моральный и физический вред. в ходе следственных действий Переверзев объяснил свои хулиганские действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения ".

Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, передумавшая в дни траура участвовать в акции на Триумфальной площади, вечером 31 марта подверглась нападению на станции "Парк культуры", куда она пришла возложить цветы на месте гибели жертв террористов. Некий молодой человек со словами "Ты еще жива, сука старая?" ударил 82-летнюю правозащитницу по голове и был сразу же задержан милицией. Милиционеры утверждают, что нападавший был пьян, но Алексеева настаивает на том, что тот был "абсолютно трезвый". Возбуждено уголовное дело по по части 2 п. "а" ст. 116 УК РФ "Причинение побоев из хулиганских побуждений".