ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 22:07

Главный пристав РФ требует увеличить суммы взысканий с должников

Главный судебный пристав РФ требует увеличить суммы взысканий с должников
Российские судебные приставы в этом году должны увеличить суммарный объем взысканий с должников - А.Парфенчиков фото ИТАР-ТАСС

Российские судебные приставы в этом году должны увеличить суммарный объем взысканий с должников. Как сообщили сегодня в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, такую задачу поставил директор ФССП — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков в ходе видеоконференции руководства центрального аппарата ФССП с руководителями территориальных органов ФССП, прошедшем накануне Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

На видеоконференции по итогам работы судебных приставов в первом квартале года были "обсуждены проблемные вопросы деятельности территориальных органов ФССП России, проанализированы причины недостатков в деятельности территориальных органов, определены пути их устранения".

"Директор ФССП России акцентировал внимание на том, что Служба находится в центре общественно-политического внимания российского общества и что работа в начале года создает основу для выполнения запланированных показателей в течение года. Он указал на необходимость увеличить суммовое взыскание и продемонстрировать рост положительной динамики по всем категориям исполнительных документов, особенно по социально значимым категориям", — сообщили в ФССП. Особое внимание было уделено вопросу необходимости выстраивания конструктивного взаимодействия с уполномоченными органами в регионах, проблемам, связанным с реализацией имущества, а также взысканию налогов, штрафов и исполнительского сбора.

Согласно данным ведомства, в первом квартале этого года число исполнительных производств по взысканию задолженностей с граждан выросло почти на 1 миллион и составило 5,9 миллиона. В прошлом году число исполнительных производств по взысканию с граждан составило 44 миллиона 300 тысячи — на 8 миллионов  больше по сравнению с 2008 годом. При этом 40% всех исполнительных производств составили взыскания по неуплаченным административным штрафам.

В общей сложности в 2009 году судебные приставы России взыскали 289 миллиардов рублей, в том числе 108 миллиардов рублей — по постановлениям налоговых органов.

"В заключительном слове директор ФССП поблагодарил МЧС РФ и лично министра Сергея Шойгу за предоставленную возможность провести совещание с руководителями территориальных органов в современных организационно- технических условиях", — добавили в ФССП.

Руководство ФССП и МЧС России сейчас ведут подготовку к совместному координационному совещанию по вопросам исполнения судебных и административных решений, инициированных МЧС России, которое пройдет в Иркутске в июне. В ФССП напомнили, что соглашение о взаимодействии двух ведомств было подписано в сентябре 2009 года и призвано укрепить сотрудничество территориальных органов МЧС и ФССП по исполнению судебных решений об административном приостановлении деятельности организаций, а также иных документов, принятых административными органами МЧС. Главным критерием эффективности сотрудничества, по убеждению А. Парфенчикова, должно стать снижение числа пострадавших от разного рода чрезвычайных ситуаций.