ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 13:41

Арбитраж обязал Минобороны уничтожить свой порох

Арбитраж обязал Минобороны уничтожить свой порох
Арбитражный суд Алтайского края признал Минобороны РФ собственником порохов, хранящихся на территории ОАО "Полиэкс" в городе Бийске, и обязал все вопросы по его уничтожению осуществлять своими средств

Арбитражный суд Алтайского края признал Минобороны РФ собственником порохов, хранящихся на территории ОАО "Полиэкс" в городе Бийске, и обязал военное ведомство все вопросы по уничтожению взрывчатых веществ осуществлять своими силами и средствами. Об этом сообщили в администрации Бийска.

В настоящее время на военных складах "Полиэкса" находится 56 тонн взрывчатых веществ с истекшим сроком годности. Ранее большая часть пороха была из Бийска вывезена, однако судьбу оставшихся запасов длительное время решить не удавалось, в том числе и потому, что на проведение самостоятельных работ по утилизации пороха у "Полиэкса" нет лицензии, а на оплату работ сторонней организацией в размере 7 миллионов рублей нет средств.

Также ситуация осложняется тем, что бывшая промзона "Полиэкса" расположена в черте города в непосредственной близости от жилых районов с высоким процентом ветхого и аварийного жилья. Здесь же расположены крупные промышленные объекты стратегической важности — Бийский олеумный завод, ООО "Бийскэнерго", ПО "Сибприбормаш".

ОАО "Полиэкс" было образовано на базе ПО "Бийский химкомбинат", которое в советский период специализировалось на производстве взрывчатых элементов и топливных зарядов для Вооруженных сил РФ.