ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 14:27

"Банда санитаров" собирала дань с моргов Петербурга

"Банда санитаров" собирала дань с моргов Петербурга
Коллегия присяжных признала виновным и не заслуживающим снисхождения организатора «банды санитаров», которая собирала с моргов деньги, получаемые от оказания платных услуг населению

Коллегия присяжных признала виновным и не заслуживающим снисхождения организатора "банды санитаров", которая собирала с моргов деньги, получаемые от оказания платных услуг населению, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как установил суд, Валерий Бурыкин, работая в Городском патологоанатомическом бюро, познакомился с сотрудником этого бюро Беляевым. Вместе они решили создать преступную группу, чтобы получать доход ль контроля за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью системы моргов, структурно входящих в патологоанатомическое бюро. Также они собирались устранять тех, кто стал бы мешать их планам. Для этого они были готовы и на заказные преступления, в том числе и убийства.

С 1995 по 2000 год организаторы банды привлекли сотрудников, поступивших на работу на должности санитаров моргов,  ранее знакомых Сергея Ефимова и Романа Архипова, Александра Сырова и Алексея Чабана; а также Дмитрия Полешкина.

В преступной группе были распределены роли ее участников, в которой Бурыкин и Беляев являлись непосредственными руководителями. Они занимались организационными вопросами, планированием преступной деятельности, сбором и распределением денег, получаемых от налаженной системы оказания платных услуг населению. Ефимов, занимая должность старшего санитара, непосредственно контролировал деятельность санитаров моргов. Архипов и Чабан обеспечивали безопасность Бурыкина, сопровождая его во время сбора денег с моргов, а Чабан и Полешкин были непосредственными исполнителями преступлений.

Бурыкин и Беляев предприняли меры для оснащения членов группы огнестрельным оружием. Для этого Чабан приобрел пистолет "Браунинг" с 6 патронами. Узнав о намерении Ефимова выйти из состава группы, и полагая, что он может обратиться в милицию, Бурыкин и Беляев разработали план убийства Ефимова, поручив его исполнение Чабану.

30 сентября 2001 года на лестничной площадке одного из домов по проспекту Культуры Чабан произвел из пистолета "Браунинг" не менее 5 выстрелов в голову, шею и грудь Ефимову, от чего тот скончался на месте. В жену Ефимова, которая вышла из лифта первой, Чабан выстрелил в голову первой. Посчитав ее мертвой, Чабан скрылся с места преступления. Однако она выжила, так как ей была оказана своевременная медицинская помощь.

В Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Валерию Бурыкину, обвиняемому в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 (бандитизм, т.е. создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно в руководстве бандой; п.п. "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление.

Сложность рассмотрения данного дела состояла не только в давности рассматриваемых событий, но и в том, что все участники банды уже осуждены, кроме Бурыкина, который долго скрывался и лишь не так давно был экстрадирован в Россию.