ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 15:41

РФ ратифицирует конвенцию о минимальном оплачиваемом отпуске в 28 дней

РФ ратифицирует конвенцию о минимальном оплачиваемом отпуске в 28 дней
В соответствии с Конвенцией № 132, каждый член Международной организации труда при ратификации в своем заявлении указывает минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Фото Право.Ru

Сегодня на заседании Правительства РФ рассматривается проект федерального закона "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции № 132)".

По информации правительственной пресс-службы, законопроект внесен МИДом и Минздравсоцразвития России.

Конвенция № 132 принята 54-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1970 г. в г. Женеве и вступила в силу 30 июня 1973 г.

Предметом Конвенции № 132 являются основные права человека и гражданина, касающиеся гарантированного оплачиваемого ежегодного отпуска. Для вступления в силу в Российской Федерации она подлежит ратификации на основании положений Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

Конвенция № 132 предусматривает установление минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы. Продолжительность любого такого периода работы определяется компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране, но не должна превышать шести месяцев.

В Российской Федерации нормы, предусмотренные конвенцией, нашли отражение в главе 19 "Отпуска" Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей минимальную продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней (статья 115 Кодекса). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Кодекса).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 Кодекса).

В соответствии с Конвенцией № 132, каждый член Международной организации труда при ратификации в своем заявлении указывает минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, а также обязан уточнить круг лиц, в отношении которых принимаются обязательства Конвенции.

В связи с этим в проект федерального закона о ратификации включены тексты заявлений о том, что минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в Российской Федерации составляет 28 календарных дней, и о том, что Российская Федерация принимает на себя обязательства по Конвенции № 132 как в отношении работников в секторах экономики, не связанных с сельским хозяйством, так и в отношении работников, занятых в сельском хозяйстве.

Анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции № 132 показывает, что в российском законодательстве в полной мере реализуются положения и требования указанной Конвенции.

С принятием законопроекта Российская Федерация присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются все национальные законодательства о труде.