ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 13:58

Юрисконсульт МЧС, утопивший 3 человек, осужден пожизненно

Юрисконсульт МЧС, утопивший 3 человек, осужден пожизненно
28 января 2006 года Чакрян и его сообщники похитили трёх потерпевших из квартиры и вывезли на берег реки Туры в районе моста по улице Челюскинцев

В Тюменской области вынесен приговор бывшему юристу Главного управления МЧС, совершившему убийство трех человек с особой жестокостью, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего юрисконсульта Главного управления МЧС по Тюменской области 30-летнего Артема Чакряна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, д, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Следствием и судом установлено, что осенью 2005 года Чакрян, проживая в доме по улице Котовского города Тюмени, узнал, что в соседней квартире живет социально неблагополучная семья, состоящая из хозяйки квартиры, ее матери и сожителя. Под надуманным предлогом он получил на руки паспорта хозяйки квартиры и ее матери.

Используя помощь подставного лица, осужденный, без ведома хозяйки, якобы заключил с ней брак и прописался в ее квартире. Через некоторое время он снял женщин с регистрационного учета и решил их убить.

28 января 2006 года Чакрян и его сообщники похитили трех потерпевших из квартиры и вывезли на берег реки Туры в районе моста по улице Челюскинцев, где привязали к ногам потерпевших 16-килограммовые гантели и живыми утопили в проруби. Тела женщин были обнаружены лишь спустя пять месяцев, тело мужчины обнаружить не удалось.

В июле 2007 года суд вынес приговор сообщникам Чакряна, назначив одному из них наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, а второму — 6 лет лишения свободы условно. Самому Чакряну судом было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В феврале 2008 года на основании медицинского заключения Чакрян признан не нуждающимся в принудительном лечении, и уголовное дело в отношении него было направлено для расследования в СКП по Тюменской области.

Приговором суда Чакряну назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.