ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 15:35

Мэр Смоленска пробудет за решеткой еще 2 месяца

Мэр Смоленска пробудет за решеткой еще 2 месяца
Следственным управлением СКП по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела в отношении главы города Смоленска Эдуарда Качановского

По ходатайству следствия главе города Смоленска и его заместителю продлен срок содержания под стражей, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственным управлением СКП по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела в отношении главы города Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова и сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова. Качановский и Осипов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, мэр и его заместитель вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и она может быть оформлена на Максимова. Фактически никакой оплаты за квартиру не проводилось.

По ходатайству следствия судом срок содержания под стражей Качановскому и Осипову продлен на два месяца.

Качановский избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005-2007 годы), депутатом Смоленской областной Думы (2007 — март 2009 года). 1 марта 2009 года был избран главой Смоленска. За месяц до выборов его исключили из партии "Единая Россия".