ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 19:30

За банкеты в прокуратуре и УГИБДД Омска судят 2 заключенных

За банкеты в прокуратуре и УГИБДД Омска судят 2 заключенных
Обвиняемые звонили по телефонным номерам кафе и ресторанов и делали заказы на банкет с доставкой в прокуратуру Омска

Направлено в суд уголовное дело в отношении двух заключенных, которые от имени высокопоставленных чиновников заказывали банкеты в прокуратуру города Омска и УГИБДД УВД по Омской области, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Краснодарского края Артура Нерсисяна и Эдуарда Мухаметзянова. Органами предварительного следствия Нерсисян обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Эдуарду Мухаметзянову предъявлено обвинение в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, ранее судимые Нерсисян и Мухаметзянов, отбывая наказание в одной из исправительных колоний УФСИН России по Краснодарскому краю, решили совершить хищение денежных средств при помощи мобильного телефона. С этой целью они узнали адреса расположения прокуратуры Омска и УГИБДД УВД по Омской области.

Затем обвиняемые звонили по телефонным номерам различных кафе и ресторанов Омска и, представляясь высокопоставленными чиновниками, делали заказы на банкет с доставкой в прокуратуру Омска либо управление ГИБДД. Одновременно Нерсисян и Мухаметзянов просили, чтобы организаторы банкета приобрели для торжеств элитные спиртные напитки, обещая возместить все затраты.

Когда сотрудники кафе и ресторанов перезванивали "заказчикам" для согласования приобретаемого спиртного, мошенники сообщали им, что необходимые алкогольные напитки якобы уже куплены, и просили перечислить деньги за спиртное на счета указанных ими номеров сим-карт.

Когда денежные средства поступали на счета мобильных телефонов, обвиняемые прекращали отвечать на входящие вызовы или отключались.

Всего с января по июль 2009 года Нерсисяну и Мухаметзянову удалось похитить у 10 граждан свыше 100 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Подобные уголовные дела в отношении указанных лиц расследуются в Краснодарском крае и Тамбовской области.