ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 21:44

Ведущие правоведы недовольны докладом СФ о состоянии законодательства

Ведущие правоведы недовольны докладом СФ о состоянии законодательства
Глава Высшего Арбитражного суда обратил внимание сенаторов на осложняющее работу судов избыточное нормотворчество, внесение множества изменений в закон Фото с сайта council.gov.ru

Как ранее сообщалось, сегодня на своем заседании Совет Федерации рассмотрел вопрос "О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года "О состоянии законодательства в Российской Федерации".

По итогам представленного доклада Совета Федерации 2009 года "О состоянии законодательства в Российской Федерации" верхняя палата российского парламента приняла Постановление. Этот документ представил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров. В постановлении, в частности, констатируется, что доклад содержит комплексную характеристику тенденций развития законодательства и правоприменительной практики, а также правовое обеспечение базовых приоритетов стратегического развития страны, сформулированных в посланиях Президента России Федеральному Собранию РФ. В нем определяются задачи и действия, направленные на повышение качества законодательства, совершенствование правоприменительной практики.

Объединение усилий органов власти, научных организаций и институтов гражданского общества в целях совершенствования законодательства признано стратегическим приоритетом государственной политики страны. При этом правовая система Российской Федерации рассматривается во взаимосвязи правотворчества, правоприменения, правосудия и мониторинга права.

Мониторинг законодательства сегодня является самостоятельным инновационным институтом государственного управления, подчеркивается в документе. На основании его результатов могут своевременно вырабатываться и эффективно реализовываться государственные решения.

Обсуждение докладов в региональных органах государственной власти, общественных организациях демонстрируют государственную значимость такой формы коллективной деятельности.

Как и в прошлом году, в докладе 2009 года сделан акцент на взаимосвязи качества законодательства и эффективности государственного управления с качеством жизни людей.

Доклад развивает выводы и рекомендации аналогичного документа 2008 года и предпринимает попытку переосмыслить концептуальные подходы к законодательному обеспечению основных направлений внутренней и внешней политики России, созданию эффективного механизма формирования правовой системы. В нем также освещается роль антикоррупционной стратегии как необходимого условия развития правового демократического государства и его модернизации.

В постановлении рекомендовано обсудить основные положения доклада на одном из заседаний Совета законодателей России и на восьмой ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики", провести его презентацию в органах государственной власти субъектов РФ, а также в научных и общественных организациях, высших учебных заведениях страны и международных парламентских организациях.

Для широких слоев общественности будет подготовлен адаптированный текст доклада 2009 года.

В постановлении содержатся поручения членам Совета Федерации, структурным подразделениям палаты, Центру мониторинга права при Совете Федерации.

Свои мнения о докладе "О состоянии законодательства в Российской Федерации" 2009 года на заседании высказали представители судебной и исполнительной власти, юристы, законодатели.

Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов подчеркнул важность документа, который не только представляет мониторинг состояния законодательства, но и вносит предложения по его совершенствованию. А. Иванов предложил структурировать доклад по отраслям права и основным направлениям государственной деятельности. Кроме того, глава Высшего Арбитражного суда обратил внимание сенаторов на осложняющее работу судов избыточное нормотворчество, внесение множества изменений в закон. В частности, он привел в пример закон "О банкротстве", заявив, что лучше разработать один полноценный исчерпывающий документ, чем вносить в него "бесконечные изменения". Он также призвал ускорить работу над созданием свода, или собрания законов, которое существовало и в Российской империи, и в СССР. Это, по его мнению, позволит гармонизировать отечественное законодательство, исключить противоречащие друг другу акты.

А. Иванова поддержал и министр юстиции Александр Коновалов. Он предложил продолжить обсуждение доклада на ежегодной научно-практической конференции в здании Конституционного Суда в Санкт-Петербурге. По его итогам можно будет, сказал А. Коновалов, разработать пакет предложений по совершенствованию законодательства.

Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству Владимир Плигин, напротив, считает, что с составлением свода законов не надо торопиться, пока не примет свой законченный вид Гражданский кодекс, как фундаментальный кодекс Российской Федерации. Сам ежегодный доклад депутат оценил как "самый существенный материал, обобщающий деятельность по оптимизации и гармонизации законодательства". В. Плигин также призвал уйти от констатации проблем законодательства к конкретным предложениям по его совершенствованию.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева также заметила, что из года в год доклад констатирует одни и те же проблемы. Их решения надо добиваться для обеспечения устойчивости правовой системы государства. Кроме того, важно, по ее мнению, не допустить поспешного принятия законов, в которых просматривается желание субъектов законодательной инициативы "реализовать свои амбиции, в том числе политические".

Свои оценки и предложения высказали также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, член Президиума Верховного Суда РФ Владимир Давыдов.

В. Лукин обратил внимание сенаторов на проблему рассмотрения законодательных инициатив Уполномоченного по правам человека в России и уполномоченных по правам человека в регионах, ликвидировать существующие пробелы законодательства в осуществлении прав и свобод граждан. Также он подчеркнул необходимость законодательного обеспечения участия Вооруженных Сил во внутренних конфликтах.

Совет Федерации принял к сведению высказанные оценки и одобрил Постановление "О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года "О состоянии законодательства в Российской Федерации".