ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 14:28

Глава управления имущества Мытищ осужден за фиктивный аукцион

Глава управления имущества Мытищ осужден за фиктивный аукцион
Суд приговорил чиновника к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком Фото www.smokepanda.ucoz.ru

Начальник управления муниципального имущества администрации Мытищинского муниципального района осужден за организацию фиктивного аукциона, в результате которого бюджет района недополучил 77 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Мытищинского городского суда от 25 марта 2010 года по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника управления муниципального имущества администрации Мытищинского муниципального района 39-летнего Дмитрия Ишкова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Данное уголовное дело было возбуждено в августе 2008 года по материалам проверки Мытищинской городской прокуратуры. Прокуратура установила, что в 2007 году в Мытищинском районе муниципальное имущество распродавалось на фиктивных аукционах, в том числе одним и тем же лицам по предварительной договоренности.

Осужденный входил в состав комиссии по организации и проведению аукционов по продаже нежилых помещений, зданий и сооружений, находящихся в собственности муниципального образования "Мытищинский муниципальный район Московской области". На основании отчетов об оценке имущества он должен был определять начальную рыночную стоимость объектов недвижимости, включенных в прогнозный план продаж.

В конце 2006 года к Ишкову обратился генеральный директор ООО "Альбион" с просьбой посодействовать в получении им в собственность здания бывшей средней школы по заниженной цене.

Указанный объект — 3-х этажное строение общей площадью 2536,8 кв.м., расположенное на Осташковском шоссе города Мытищи — был включен в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2007 год. Проведение аукциона по его продаже назначили на 25 мая 2007 года.

Ишков заблаговременно известил об этом бизнесмена, который зарегистрировался в качестве покупателя на предстоящих торгах. Перед началом аукциона чиновник дал указание организатору торгов принять указанную в прогнозном плане нормативную цену объекта — 27 млн. 400 тыс. рублей и заверил, что отчет оценщика будет представлен после проведения аукциона.

25 мая 2007 года победителем аукциона, как и следовало ожидать, стало ООО "Альбион". Фирма приобрела объект за 39 млн. 730 тыс. рублей, в то время как реальная рыночная стоимость этого объекта составляла не менее 116 млн. 750 тыс. рублей.

В тот же день Ишков под угрозой расторжения договорных отношений вынудил официального оценщика администрации Мытищинского муниципального района — генерального директора ООО "Бизнес-Оценка" задним числом подготовить и представить отчет об оценке рыночной стоимости реализованного объекта, равной 27 млн. 400 тыс. рублей. Указанный документ Ишков приобщил к материалам аукциона.

Преступные действия начальника управления муниципального имущества администрации Мытищинского муниципального района повлекли недополучение в бюджет Мытищинского муниципального района более 77 млн. рублей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил Дмитрия Ишкова к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком. Кроме этого, он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. При назначении наказания суд учел полное признание Ишковым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме этого, прокуратура области через суд добилась признания недействительными торгов по продаже муниципальной собственности и договора купли-продажи здания бывшей средней школы, заключенного с ООО "Альбион". Решение Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2008 года вступило в законную силу.