ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 18:33

Схвачен злоумышленник с гранатами, пытавшийся ворваться в здание СКП

Схвачен злоумышленник с гранатами, пытавшийся ворваться в здание СКП
В Иркутской области сотрудники ОМОНа и спецназа задержали мужчину, который, угрожая двумя гранатами, пытался захватить здание следственного отдела СКП

В Иркутской области задержан мужчина, угрожавший взорвать здание, в котором размещается городской следственный отдел Следственного комитета и прокуратура, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Усолья-Сибирского Игоря Голубева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ (захват заложника) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Следствием установлено, что Голубев сел в автомобиль главы администрации города Усолья-Сибирского Евгения Кустоса с двумя гранатами и потребовал следовать в прокуратуру города. Когда автомобиль подъехал к ведомственному зданию, первым в здание вошел Кустос и сообщил дежурному об опасности. Сразу же дверь была заблокирована. Мужчина с гранатами остался на улице. На место прибыли сотрудники милиции, ФСБ. Здание прокуратуры и следственного отдела было оцеплено. Все сотрудники эвакуированы через аварийный выход. Операция по задержанию Голубева завершилась успешно.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Подобный случай уже не первый. Так, в марте 2010 года житель Ольховского района области 60-летний ранее судимый Алексей Мартыненко прошел в здание ОВД по городу Фролово и Фроловскому району Волгоградской области, в кабинет к начальнику службы участковых уполномоченных, где, угрожая себя взорвать, выдвигал различные требования. После пятичасовых уговоров злоумышленник сдался, а взрывное устройство оказалось муляжом.