ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 13:42

Москва: судят милиционеров, "организовывавших" уголовные дела

Москва: судят милиционеров, "организовывавших" уголовные дела
На основании рапортов милиционеров в отношении гражданина было незаконно возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Фото Право.Ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении трех сотрудников милиции, организовавших возбуждение уголовного дела и арест в отношении заведомо невиновного человека.

Следственными органами СКП по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении младших оперуполномоченных отдела уголовного розыска управления милиции на Московском метрополитене ГУВД Москвы Алексея Морковина, Евгения Мясникова и Сергея Изранцева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекших тяжкие последствия).

Следствием установлено, что около 10 часов 20 минут 7 октября 2009 года Морковин и Мясников, находясь в вагоне поезда на станции "Парк культуры" Сокольнической линии Московского метрополитена с применением насилия и наручников задержали мужчину, которого доставили в помещение отдела милиции. Около 11 часов этого же дня Изранцев в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в вагоне поезда, следовавшего по перегону между станциями "Китай-Город" и "Кузнецкий мост" Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, стал очевидцем кражи у пассажира денежных средств. Не предприняв никаких мер к задержанию злоумышленника, Изранцев обратился к потерпевшему с просьбой пройти в отдел милиции.

После написания заявления потерпевшего о краже у него денег сотрудники милиции подготовили рапорта о том, что задержанный Морковиным и Мясниковым мужчина совершил кражу. На основании данных рапортов в отношении гражданина было незаконно возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.