ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 17:46

Мэра Новочебоксарска обвиняют в продаже 196 квартир очередников

Мэра Новочебоксарска обвиняют в продаже 196 квартир очередников
Следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главе администрации города Новочебоксарска 52-летнему Валерию А Фото Право.Ru

Следственными органами СКП по Чувашской Республике предъявлено обвинение в ряде преступлений бывшему главе администрации города Новочебоксарска 52-летнему Валерию Андрееву, сообщает пресс-служба СУ СКП. 

Эес-мэр обвиняется в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления — часть 2 и пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ, в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере – часть 3 статьи 159 УК РФ, а также в получении взятки главой органа местного самоуправления и покушение на нее в крупном размере – часть 3 статьи 290 и часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ. 

Следствием установлено, что с 2002 по 2007 годы Андреев, занимая муниципальную должность главы администрации города Новочебоксарска, нарушил требование жилищного законодательства, а именно: без проведения оценки рыночной стоимости и без соблюдения требований очередности, незаконно реализовал 196 жилых помещений, предназначенных для граждан, нуждающихся в жилье. Таким образом, бюджету Новочебоксарска был причинен ущерб на сумму свыше 49 миллионов рублей. 

Кроме того, в марте 2004 года обвиняемый, пообещав одному из учредителей строительной организации, что оформит на общество право пользования земельными участками под строительство жилых домов, потребовал взамен передать ему 500 тысяч рублей. В последующем летом 2004 года он получил от директора компании-застройщика указанную сумму денежных средств, которыми распорядился по собственному усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств.

Летом 2007 года обвиняемый за взятку в 500 тысяч рублей пообещал местному предпринимателю путем издания соответствующего постановления передать в собственность земельный участок площадью 0,22 гектара, принадлежавший ранее на праве постоянного (бессрочного) пользования коммерческой организации, директором которой являлся указанный предприниматель. 3 октября 2007 года он в присутствии бизнесмена поставил визу на его заявлении, в которой лично в письменной форме дал указание начальнику управления имущественных отношений администрации подготовить проект соответствующего постановления, а заявление передал в канцелярию. Однако предприниматель не смог собрать требуемую сумму, в результате чего действия злоумышленника не были доведены до конца.

По ходатайству следователя на имущество Андреева судом наложен арест, в отношении него избрана мера пресечения в виде залога на сумму 500 тысяч рублей.