ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 20:30

Главу смоленского Росприроднадзора судят за взятку 4 млн рублей

Главу смоленского Росприроднадзора судят за взятку 4 млн рублей
После утверждения обвинительного заключения прокуратура Смоленской области направила материалы уголовного дела в Смоленский областной суд (на фото)

В Смоленске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя управления Росприроднадзора по Смоленской области и эксперта того же управления, обвиняемых в получении взятки в размере 4 миллиона рублей. Об этом сообщил сегодня старший помощник прокурора области Юрий Аболин.

По данным следствия, в июле прошлого года и.о. руководителя управления Юрий Ковредов и эксперт Сергей Смирнов потребовали указанную сумму от гендиректора одной из фирм, пообещав не заявлять иски о возмещении причиненного фирмой вреда окружающей среде (по данным следствия, он составил около 8 миллионов рублей) и лояльное отношение к ней за будущие нарушения экологического законодательства в течение ближайших трех лет.

В августе С. Смирнов был задержан с поличным при получении первого транша взятки в размере 152 тыс яч рублей. Ю. Ковредов был объявлен в розыск, но уже в сентябре был задержан в Москве. В отношении обоих чиновников была избрана мера пресечения заключения под стражу.

Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.290 УК РФ ("Получении взятки, группой лиц, с вымогательством, в крупном размере"), которая предусматривает от 7 до 12 лет заключения со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты за период до пяти лет. После утверждения обвинительного заключения прокуратура Смоленской области направила материалы уголовного дела в Смоленский областной суд.