ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 19:28

Немцов пришел судиться с Батуриной, но подвели ее адвокаты

Немцов пришел судиться с Батуриной, но подвели ее адвокаты
9ААС сегодня отложил на 7 июня рассмотрение жалоб компании "Интеко" и Бориса Немцова на решение суда первой инстанции

Девятый Арбитражный апелляционный суд сегодня отложил на 7 июня рассмотрение жалоб компании "Интеко" и Бориса Немцова на решение суда первой инстанции, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело было отложено по ходатайству личного адвоката главы "Интеко" Елены Батуриной в связи со сменой личного представителя жены градоначальника в суде. Как стало известно на заседании, ходатайство поступило сегодня, и теперь интересы Батуриной будет представлять г-жа Горбачева.

Отметим, что на суд пришел сам Борис Немцов. Адвокат с его стороны Вадим Прохоров против удовлетворения ходатайства возражал. Однако суд признал его правомерным.

Как ранее сообщалось, 15 февраля АСГМ вынес решение, частично удовлетворив требования истицы, главы компании "Интеко" Е. Батуриной.

Иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров.

Супруга московского мэра Е. Батурина требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).

Суд обязал Немцова опровергнуть одну фразу из пяти, а именно: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". Суд обязал опровергнуть эту фразу на личном сайте Немцова и выплатить Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

Ни истицу, ни ответчика решение АСГМ не удовлетворило, и они подали жалобы в апелляционную инстанцию.