ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 11:26

На "Транснефть" может быть заведено уголовное дело

На "Транснефть" может быть заведено уголовное дело
Миноритарий «Транснефти» Алексей Навальный через суд заставил милицию проверить, кому жертвует миллиарды «Транснефть»

Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный через суд заставил милицию проверить, кому жертвует миллиарды "Транснефть", пишут "Ведомости".

Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти". В 2005-2008 годах они составили почти 15 миллиардов рублей, а получателей средств компания не раскрывает.

Первый успех — решение Таганского районного суда: 4 мая он постановил, что в ответ на жалобу Навального милиция так и не проверила "Транснефть", а оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО Москвы Илья Самотаев допустил "незаконное бездействие".

Навальный не сразу пожаловался в милицию. В 2008 году он подавал иски к "Транснефти" в Арбитражный суд города Москвы, но проиграл: компания доказала, что не обязана раскрывать получателей благотворительной помощи. Тогда Навальный обратился в МВД с просьбой провести проверку. Ее поручили ОБЭП УВД по ЦАО, а ответственным был Самотаев. Осенью 2008 года он дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, объясняя, что "Транснефть" на запросы по существу проверки не отвечает, а ее руководство не является для дачи показаний. В офис "Транснефти" даже был осуществлен выезд, но "опросить" руководство все равно "не предоставилось возможным". И оперуполномоченный сделал вывод, что "событие преступления" на момент проверки отсутствует.

Отказы в возбуждении дела отменялись прокуратурой ЦАО, а материалы возвращались в ОБЭП для дополнительной проверки, рассказывает Навальный; но все кончилось тем, что документы по делу были утеряны. Тогда он и обратился в суд с жалобой на Самотаева.

Если сотрудник ОБЭП не обжалует решение суда, то вынужден будет "до победного" добиваться от "Транснефти" материалов для мотивированного заключения по жалобе, отмечает партнер юрфирмы "Юстина" Владимир Плетнев. С Самотаевым связаться не удалось. А представитель УВД по ЦАО говорит, что жалоба Навального рассматривалась, было решение об отказе в возбуждении уголовного дела; теперь будет проводиться новая проверка. Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин общаться с журналистами отказался.

Арбитражный суд города Москвы 23 июля 2009 года отказал миноритарному акционеру АК "Транснефть" Алексею Навальному в удовлетворении иска об обязании компании предоставить информацию. Напомним, Навальный, миноритарный акционер таких российских компаний как "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром" и "Газпромнефть", с лета 2008 года добивается в суде права на получение информации о деятельности двух из них. В иске к "Транснефти" акционер просил компанию предоставить информацию о чрезмерных, по его мнению, благотворительных выплатах компании, от "Роснефти" — раскрыть информацию о взаимоотношениях с швейцарским нефтетрейдером Gunvor. Ранее суд поддержал ответчиков, которые заявляли, что Навальный не представил доказательств того, что он является акционером компании. Представители обеих компаний утверждали, что он просил предоставить информацию за 2007 год, а акционером стал только в 2008 году. На заседании 23 июля представители "Транснефти" также отметили, что Навальский не подтвердил статуса акционера на запрашиваемый период. Кроме того, не конкретизировал, какой именно документ ему был нужен.