ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 12:26

Глава правового института: законопроект о "синих ведерках" создан впопыхах и с перепугу

Глава правового института: законопроект о "синих ведерках" создан впопыхах и с перепугу
Как все законодательные идеи, созданные впопыхах и с перепугу, новые поправки поражают феерической глупостью и неприспособленностью к жизни Фото с сайта sineevedro.ru

В связи с широкой дискуссией по поводу законопроекта об ужесточении требований к проведению публичных мероприятий с использованием автотранспорта, "Ведомости" публикуют полемическую статью директора Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Эллы Панеях под названием "Extra Jus: Ведерки и ленточки". Ниже следует ее текст:

В Госдуму внесен проект поправок "О демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях", призванных лишить людей за рулем автомобиля права участвовать в массовых акциях. Другими словами — возить на крыше своей собственной машины синие детские ведерки, символизирующие протест против засилья машин с синими мигалками, то и дело создающих аварийные ситуации на дорогах.

Самый популярный вид "спецтранспорта со спецсигналом" на московских дорогах — не пожарная машина и не "скорая помощь", а новенький черный "членовоз", с ревом продирающийся сквозь трафик (на видавшей виды "скорой" так и не поныряешь между рядами, к слову). Депутаты подсуетились к случаю: раз возникла новая форма протеста, то приходится спешно принимать меры. И больше трех машин с одинаковой символикой в одном месте будут считаться незаконной демонстрацией (или митингом?), на которую надо испрашивать разрешения и согласовывать маршрут.

Как все законодательные идеи, созданные впопыхах и с перепугу, новые поправки поражают в первую очередь даже не наглым попранием прав граждан, а феерической глупостью и неприспособленностью к жизни. Ну хорошо, на проезд по городу организованной колонны можно — неконституционно, но можно — начать выдавать разрешения. Но автомобиль с ведерком на крыше подобен скорее пешеходу, разгуливающему по улице со значком "пацифика" на рюкзаке или портретом Че Гевары на футболке, чем посетителю митинга, специально явившемуся в назначенное место и время, чтобы принять участие в акции. Как будем определять участника массовой акции? По тому, что три машины с ведерками одновременно оказались на дороге? Водители не гудят, не скандируют, ничего не перекрывают — просто едут по своим делам. Скорее всего доблестное ГИБДД будет действовать иначе. Не пересчитывать машины с ведерками на оживленном перекрестке, а просто тупо штрафовать за сам факт наличия такового на крыше. Это как винтить на улице всех прохожих, у кого заметят идеологически нагруженный значок. А как определять нагруженность аксессуара? А браслетик "анти-СПИД" считается? А винтажная октябрятская звездочка? А выдающегося размера крест на шее? Про мусульманский платок на голове в этом контексте шутить уже не хочется — не смешно.

Это типичный для последнего времени расклад. Люди, отстаивающие свое достоинство и безопасность, придумали мирный, смешной и абсолютно безвредный способ выразить свою позицию. Государство отвечает тупо, неуклюже, с применением совершенно избыточных и заведомо контрпродуктивных средств. Сразу — поправки в федеральный закон. Сразу — останавливать и штрафовать, а лучше на 15 суток. Общество и государство все явственнее идут противоположными курсами. Общество умнеет и цивилизуется — государство дичает. Есть такая подлая максима, что народ, мол, заслуживает того правительства, которое имеет. Это неправда. Ряды государственных людей пополняются во многом путем кооптации. Подобные выбирают подобных, и чем дольше это происходит без внешнего контроля, тем более отрицательным становится отбор. Пока просто люди в России худо-бедно учатся уступать дорогу пешеходам и пристегиваться, садясь в машину, автомобили государственных людей все чаще и наглее вылетают на встречную полосу, заставляя остальных шарахаться в сторону.

Между тем Федерация автомобилистов России предлагает еще и другую акцию. Тоже вполне массовую: всем дружно гудеть при виде машины с мигалкой, нагло нарушающей правила. Интересно, как будут бороться с этим почином? Запретят всем, кроме спецтранспорта, подавать звуковые сигналы на дороге? Начнут создавать закрытый список ситуаций, в которых гудки разрешаются? Будут штрафовать за хоровое гудение? А если водители случайно бибикнули одновременно, тогда что делать?

И есть еще одна проблема. Движение синих ведерок, к сожалению, далеко не самый массовый вид коллективных акций, в которых участвуют автомобилисты. Чего только не таскают на собственных транспортных средствах несознательные граждане. И трехцветные флажки, и символику любимой команды, и портреты отца нации, и — что сегодня особенно актуально — георгиевские ленточки. Машины с георгиевскими ленточками на антенне терроризировать будем? Нет, разумеется, ни в коем случае — это же практически официальная акция, проявление одобряемого властями патриотизма и государственничества. Так что первые месяц-другой носителям незаслуженной боевой регалии беспокоиться не о чем. А потом проблема, с которой призван был бороться новый закон, утратит актуальность, недовольные найдут другие формы самовыражения, и данная правовая норма станет тем же, чем давно уже стали остальные правила дорожного движения, — в первую очередь предлогом для сбора взяток. Предлог красивый, смачный, перекапывать всю машину в поисках нарушений не надо, все на виду. И, перефразируя старый анекдот, — а его дети, что, виноваты, что ты вместо ведра на крыше ленточку возишь?

"Общество синих ведерок" — это стихийное движение автомобилистов, прикрепляющих на крыши своих машин детские ведерки в знак протеста против засилья "мигалок" на дорогах. 13 апреля стартовала бессрочная акция московских автомобилистов против использования мигалок. Во время акции автовладельцам предлагается разместить на заднем стекле своей машины стикеры "Мигалки — позор России" и "Слуга народа, снимай мигалки". Кроме того, при виде нарушения ПДД машиной с синей мигалкой, автовладельцев просят нажимать на клаксон.