ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 19:10

Прокуратура согласна с досрочной свободой Грабового

Прокуратура согласна с досрочной свободой Грабового
Как ожидается, Грабовой выйдет на свободу 7 мая Фото с сайта drugg.ru

Прокуратура Березников (Пермский край) не будет опротестовывать решение городского суда об условно-досрочном освобождении осужденного за мошенничество псевдоцелителя Григория Грабового.

"Для подачи кассационного представления нет оснований", — сообщил заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

По его словам, "решение суда обоснованное, и основания для его обжалования отсутствуют". Как ожидается, Грабовой выйдет на свободу 7 мая.

Грабовой получил скандальную известность в России. Он в частности провозгласил себя Богом и якобы даже обещал воскресить детей, погибших в Беслане. Любопытно, что незадолго до своего задержания Грабовой убеждал своих соратников в том, что его не арестуют. За решеткой он отсидел чуть больше половины срока. Четыре года и почти месяц. Суд Березников решил, что заключенный исправился и должен выйти на свободу. Ходатайство об освобождении подала защита Грабового.

Администрация колонии была против. Но суд занял сторону заключенного. Во внимание приняли то, что у Грабового несовершеннолетние дети и он хорошо себя вел в колонии. С журналистами Грабовой общаться не хочет. Он попросил начальника колонии не сообщать СМИ дату его освобождения, передает РИА Новости со ссылкой на управление ФСИН Пермского края. Адвокат Вячеслав Макаров не удивлен досрочным свобождением своего подзащитного. Больше того, Макаров высказал мнение, что это могли бы сделать гораздо раньше.