ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 18:58

За освобождение генерала МВД Сюсюры предложено 3 млн рублей

За освобождение генерала МВД Сюсюры предложено 3 млн рублей
"Мы настаиваем на избрании меры пресечения в виде денежного залога в размере 3 миллионов рублей", - сказал адвокат генерала

Защита бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры во вторник обжаловала в Краснодарском краевом суде решение о продлении на три месяца срока его содержания под стражей, вынесенное 6 мая Октябрьским районным судом Краснодара, сообщил сегодня защитник Сюсюры Юрий Коротченко.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Сюсюре была избрана 20 октября 2009 года. Районный суд Краснодара дважды продлевал срок ареста Сюсюры, который в настоящее время содержится под стражей в одном из следственных изоляторов города. Первый раз, 10 апреля, Октябрьский райсуд продлил срок ареста на 23 дня, а 6 мая — еще на три месяца. Таким образом, экс-глава МВД Бурятии будет находиться под арестом до августа.

"Мы обжаловали это решение в Краснодарском краевом суде буквально вчера. Мы настаиваем на избрании меры пресечения в виде денежного залога в размере 3 миллионов рублей", — сказал Коротченко.

Он добавил, что в среду Краснодарский краевой суд отклонил жалобы защитника на решение Центрального районного суда Сочи, не отменившего постановление о возбуждении в 2006 году уголовного дела о контрабанде, к которой, по мнению следствия, причастен Сюсюра.

Адвокат требовал в суде признать незаконным вынесенное в ноябре 2006 года постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде. По версии следствия, к этому делу причастен Сюсюра, что и послужило основанием для его задержания и последующего продления ареста.

При этом, по данным защиты экс-главы МВД Бурятии, в 2006 году постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде было вынесено в отношении конкретных лиц, среди которых Сюсюры не было.

"Видимо, сейчас любое решение не в пользу Сюсюры популярно в суде. В удовлетворении этой жалобы нам отказано", — сказал Коротченко.
При этом, по его словам, несмотря на то, что суд отклоняет жалобы защиты, эти действия адвоката "дают результат".

"Результат есть, следователи уже не допускают нарушения в ходе следствия. Мы и в дальнейшем намерены жаловаться на любые нарушения, допущенные в ходе следствия", — заявил защитник.

По его сведениям, в минувший понедельник Сюсюра собирался прекратить голодовку в СИЗО, которую начал 30 мая.

"В связи с состоянием здоровья Сюсюра в понедельник планировал прекратить голодовку, но пока я с ним не мог связаться, были выходные дни. Подтверждение этой информации будет у меня только в четверг", — сказал Коротченко.

Экс-глава МВД Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через границу РФ в зоне деятельности постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года.

Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодаре.

Помимо Сюсюры обвинение предъявлено Шурупову, а также начальнику оперативно-розыскного бюро номер 11 МВД России Сергею Мотину, бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, бывшему начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу.

Пресс-служба управления СКП РФ по Краснодарскому краю сообщила, что обвиняемыми по этому делу также проходят граждане Ливанской Республики и РФ Хасан Салех Муссауи и Мохамад Абдо Амхаз, а также бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибог. Последнего обвиняют по части 3 статьи 210 УК РФ и статье 188 УК РФ (организация преступного сообщества и контрабанда).

Обвиняемым Сюсюре, Молибогу, Мотину, Блягозу, Харетлуку, Панеш, Муссауи, Амхазу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Шурупов находится под подпиской о невыезде.

При этом Молибог, Муссауи и Амхаз скрылись от следствия и объявлены в международный розыск.

Недавно стало известно, что в краснодарском следственном изоляторе N 5 начал голодовку бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, проходящий в качестве одного из основных обвиняемых по громкому делу о широкомасштабной контрабанде. По словам адвоката генерала Сюсюры Юрия Коротченко, его подзащитный полностью отказался от пищи в знак протеста против действий следственных органов и администрации СИЗО. Генерал требует, чтобы его ходатайства в суде рассматривались с его участием и в присутствии представителей СМИ, а также настаивает на том, чтобы ему предоставили возможность общаться с адвокатом конфиденциально. Как сообщил адвокат Виктора Сюсюры Юрий Коротченко, его подзащитный начал голодовку 30 апреля. По словам защитника, господин Сюсюра намерен добиваться отстранения от расследования дела действующего состава следственной группы, а также требует предоставления ему возможности общаться с защитником конфиденциально и присутствовать в суде при рассмотрении его ходатайств.

"Голодовка — крайняя мера, на которую мой подзащитный был вынужден пойти из-за грубых нарушений его прав,- сообщил адвокат Юрий Коротченко.- В ходе следствия Виктор Сюсюра неоднократно заявлял ходатайства о производстве различных следственных действий, которые, по мнению обвиняемого, могли бы доказать его непричастность к совершению преступлений. Однако за полгода нас ни разу не известили о рассмотрении хотя бы одного ходатайства". По словам адвоката, вчера господин Сюсюра не стал работать со своим защитником и попросил отвести его в камеру, так как его требование по поводу конфиденциальности общения с адвокатом не было выполнено. "Насколько я успел заметить, господин Сюсюра выглядит уставшим, я намерен ходатайствовать об установлении постоянного медицинского контроля над состоянием здоровья моего подзащитного",- сообщил адвокат обвиняемого. Он напомнил, что Виктор Сюсюра не признает своей вины и намерен доказать, что уголовное дело против него возбуждено незаконно.