ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 14:08

Профессор,"сотрудничавший с Гитлером", подал в суд на журнал "Эксперт"

Профессор,"сотрудничавший с Гитлером", подал в суд на журнал "Эксперт"
Профессор Андрей Зубов сегодня подал в Савеловский районный суд Москвы иск к журналу «Эксперт», обвинив издание в подлоге и фальсификации Фото Право.Ru

Ответственный редактор двухтомника "История России. ХХ век" www.nsad.ru сегодня подал в Савеловский районный суд Москвы иск к журналу "Эксперт", обвинив издание в подлоге и фальсификации. Об этом сообщается в официальном блоге двухтомника.

Зубов требует от "Эксперта" опровергнуть принадлежность цитат, приведенных в статье "История фальсификатора", к книге "История России. ХХ век".
Историк указывает, что в публикации "Эксперта" двухтомнику приписаны три цитаты об отношении к Великой Отечественной войне (названной в книге "Советско-нацистской"), которые в "Истории России. ХХ век" отсутствуют, "зато они полностью совпадают с текстом статьи „Великая Победа и мелкие пакости“, опубликованной в газете „Завтра“ 17 марта 2010 года".

Кроме того, как отмечает в сообщении в блоге Андрей Зубов, "заголовок статьи „История фальсификатора“ содержит прозрачный намек на то, что я являюсь фальсификатором истории, ничем, впрочем, в самой статье не обоснованный". "А фраза "сегодня нас пытаются учить „правдивой“ истории те, кто в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с Гитлером" наводит читателей "Эксперта" на мысль о том, что с Гитлером сотрудничал лично я", — отмечает редактор "Истории России. ХХ век".

Статья "История фальсификатора", посвященная Зубову и отредактированной им книге, была опубликована в 16 -17 номере журнала "Эксперт" за этот год.