ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 15:05

Заслуженный юрист России задержан по подозрению в рейдерстве

Заслуженный юрист России задержан по подозрению в рейдерстве
Вчера сотрудниками выездной бригады СКП в Петербурге в рамках расследования по рейдерским делам был задержан Александр Козлик Фото с сайта www.eupm.org

В Петербурге в рамках расследования дела по рейдерским захватам задержан заслуженный юрист России. 

Вчера сотрудниками выездной бригады СКП в Петербурге в рамках расследования по рейдерским делам был задержан Александр Козлик.

Козлик до середины 2000-х годов служил в правоохранительных органах, по предварительной информации, работал начальником следственного управления Центрального РУВД.

После ухода из МВД юрист был замечен среди близких авторитетному предпринимателю Шенгелия людей. Не исключено, что задержание заслуженного юриста России связано со всплеском интереса московского следствия к эпизоду захвата ресторана "У Казанского", который в свое время приписывался Шенгелия.

Напомним, что в октябре 2009 года в Мосгорсуде на выездном заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга в ходе процесса по делу о рейдерских захватах, одним из фигурантов которого являлся известный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин),  подельники Барсукова Вячеслав Дроков и Павел Цыганок неожиданно признали свою вину. Дроков повинился в легализации похищенного имущества, Цыганок признался в мошенничестве — по его словам, он подбирал людей, на которых оформлялись захваченные предприятия, переносил документы. После этих заявлений оба подсудимых назвали идейным вдохновителем рейдерских захватов не Барсукова, а главного свидетеля обвинения, "авторитетного" предпринимателя Бадри Шенгелия. Подсудимые заявили, что придумал все схемы захвата Бадри Шенгелия. Именно так были захвачены кафе у Казанского собора, магазины "Дары моря" и "Ткани" на Невском проспекте и оба ООО. Дроков, кроме того, заявил, что Шенгелия должен ему 9 миллионов долларов, и, по его мнению, он должен сесть рядом с ними на скамью подсудимых. Сам Шенгелия назвал выступления Дрокова и Цыганка "бредом", после чего заседание закончилось.