ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 16:21

Госдума рассмотрит закон о досудебном регулировании споров

Госдума рассмотрит закон о досудебном регулировании споров
О необходимости введения урегулирования споров в досудебном порядке ранее заявлял председатель АСГМ Олег Свириденко

Завтра Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроекты "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника", "О примирительной процедуре (медиации)", которая позволит снизить нагрузку на российские суды. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Ранее Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении документы, которые позволят разгрузить суды.

Об этой необходимости заявлял также в декабре 2009 года председатель АСГМ Олег Свириденко, говоря о том, что по сравнению с 2008 годом в 2009 году нагрузка на суд увеличилась в два раза, а также о том, что конвейерное производство унижает профессионалов.

"Процедура медиации является альтернативой судебному или административному разбирательству, — отмечал глава комитета П. Крашенинников. — Медиатор не является арбитром, представителем какой-либо стороны спора или посредником между сторонами, не обладает правом принимать решение по спору. Он лишь способствует урегулированию спора, помогает сторонам спора в ходе дискуссии выявить их истинные интересы и потребности, найти решение, удовлетворяющее всех участников конфликта".

"Примирительная процедура может иметь место, как во внесудебном порядке, так и до и после обращения в суд, в том числе и по предложению суда". "Поэтому одновременно с законопроектом подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", которым устанавливается порядок применения процедуры медиации при рассмотрении дела в суде общей юрисдикции или арбитражном суде", — говорил он.

В этом законопроекте также устанавливаются: порядок утверждения медиативного соглашения судом, арбитражным судом, третейским судом, порядок обращения в суд, арбитражный суд, третейский суд при наличии заключенного и подлежащего исполнению медиативного соглашения, процессуальные гарантии конфиденциальности процедуры медиации".По мнению П. Крашенинникова, принятие законопроекта позволит не только разгрузить суды, но и сделать отношения в экономической сфере более цивилизованными.

"Примирительные процедуры основаны на принципе взаимного волеизъявления сторон, конфиденциальности и беспристрастия посредника, сотрудничества и равноправия сторон. Введение в практику осуществления примирительных процедур будет способствовать поддержанию конструктивного делового сотрудничества, гармонизации социальных отношений," – отмечал он.